РАССЕЯННОСТЬ

№420570 рассеянность
Наталья Жен., 36 лет. Старый Оскол
Не знаю , может моя проблема не к Вам. Меня мучает рассеянность или заторможенность--какое-нибудь задание может ввести в ступор,стою не пойму что нужно делать. Не могу быстро сообразить и среагировать.Такое ощущение ,что забита голова не пойми чем...Из-за этого могут мне сказать--что ты тормозишь?. Это очень мешает жить и снижает самооценку .
Забывчивость--даже знакомые имена и названия предметов. Забываю что куда переложила--первое место помню, перекладу и уже не помню. Часто не могу сосредоточиться ,внимание переключается, отвлекаюсь. Раздражают громкие звуки, плаксивость по всякой ерунде, тоска без особых причин. Ничего не хочется очень часто и ничто не радует. Иногда слушаю людей и как будто не слышу, не замечаю некоторые слова и реплики.
Скажите пожалуйста, все это что это? И к кому обратиться? Это в силу характера или нарушения?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если такое положение дел мешает в жизни, то естественно речь идет о нарушениях. Обследование рекомендую начать с невролога, а затем (с результатами неврологического обследования) - покажитесь врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Наталья, не стоит мириться с таким положением дел. Для начала, посетите очную консультацию врача - невролога. Дальнейший алгоритм действий, будет целиком зависеть от результатов обследования!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Наталья!

Определенно на Ваш вопрос ответить сложно. Нужно расспросить Вас поподробнее.

Описываемые Вами проявления похожи на так называемые "астенические". Такая картина встречается и у здоровых людей при переутомлении, ухудшении общего состояния здоровья, при хроническом стрессе, последствиях травм головы и последствиях перенесенных тяжелых заболеваний.

Бывает, что склонность к таким проявлениям в ответ на нагрузки является особенностью темперамента.

В одних случаях будет иметь смысл поддерживающий провести курс медикаментозного лечения, в других - сосредоточиться на психотерапевтической коррекции в сочетании с соблюдением рекомендаций по нормализации режима труда, отдыха и питания.

Нужно идти на прием к врачу-психотерапевту. Разобраться можно и нужно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень похоже на астеническое расстройство. Обратиться нужно к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту. Как правило назначается медикаментозная нейрометаболическая терапия, разрабатывается диета и режим дня и 2-3 сессии психотерапии.