НАВЯЗЧИВЫЕ ИДЕИ, РАССЕЯННОСТЬ, УХУДШЕНИЕ ПАМЯТИ

№459607 Навязчивые идеи, рассеянность, ухудшение памяти
Светлана Жен., 67 лет. Донецк
В 1979 г. лечилась по поводу ушиба головы и сотрясения мозга, неврастении. Назначали папаверин, клатифилин, мепробамат. В 1980 г. проходила лечение в психиатрии. С её слов, пила успокоительные : реланиум, тазепам, мепробамат -ни что не помогало от головных болей. Лучше стало после токов дерсенваля. Год назад.прошла курс лечения в психиатрии.Карточки нет,говорит, что кололи успокоительное. Улучшения состояния не было.
Сейчас беспокоят её головные боли, неуверенность в себе, плаксивость, забывчивость. А меня, её дочь, беспокоят еще и её навязчивые идеи. Она периодически находит себе какой-то объект, с которым надо бороться, или развивает бурную деятельность, что бы чего-то добиться. Взможно ли какое-то лечение, что бы облегчить состояние моей мамы? Спасибо!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Светлана.
Не скрою, по вопросу понятно далеко не всё. Разве что, создается впечатление, что необходима очная консультация психиатра.
Организуйте осмотр мамы специалистом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!
Да, кое что сделать можно. И главное, что нужно сделать, это постараться организовать осмотр вашей мамы, врачом психиатром - геронтологом, специалистом по возрастным мозговым изменениям!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашу маму должен осмотреть врач-психиатр. Только после этого можно будет обсуждать вопросы лечения.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Светлана! Обращайтесь к психиатру по месту жительства.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, такое лечение возможно. Но, по опыту могу сказать, что это лечение лучше начинать в специализированной клинике, в стационарном отделении.