РАССЕЯННОСТЬ, ДЕЗОРИЕНТАЦИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ, ПОМУТНЕНИЕ РАССУДКА.

№552336 рассеянность, дезориентация в пространстве, помутнение рассудка.
Александр Муж., 25 лет. Украина Луганск
Часто наблюдаю за собой неспособность ориентироваться в пространстве: могу заблудиться даже в несложно спроектированном здании,и при этом такое ощущение, как будто мозг отключается, находиться в ступоре. Иногда по рассеянности делаю совершенно глупые, даже тупые ошибки, с тем же чувством отключки мозга.
Дезориентация была всегда, сколько себя помню. А вот «глобальная» рассеянность началась где-то год назад.Короче, я часто туплю (точнее не объяснишь...). Могут ли это быть органические повреждения мозга или что-нибудь подобное? И вообще, как определить что это, к какому врачу обратиться на прием?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начните выяснение причин проблемы - с осмотра и обследования у неврологов. После его завершения, со всеми результатами - покажитесь врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, похоже на наличие органического нарушения головного мозга. Но, нужно сходить к врачу-психиатру, очно, и выяснить точно собственное состояние.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не думаю, что это органика. Скорее всего, описанные когнитивные расстройства обусловлены астенией. Тем не менее, соглашусь с коллегами: для начала обращайтесь к неврологу, Александр.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Александр!

Конечно же, начать лучше с посещения психиатра. Так проще сориентироваться в существе имеющихся жалоб.

Исключить или подтвердить наличие "органики" при помощи аппаратных методов исследований довольно просто.

Начать лучше с посещения психиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Поскольку речь идет о проявлениях патологии органической природы, целесообразнее, начать обследование с обращения к врачу - невропатологу, и с проведения комплексного обследования, как аппаратными, так и инструментальными методами.