ДИКАЯ УСТАЛОСТЬ И РАССЕЯННОСТЬ.

№41782 Дикая усталость и рассеянность.
Ольга Жен., 20 лет.
Здравствуйте. Три недели назад в семье случилось несчастье, мама попала под камаз, все очень сильно нервничали и переживали. Приезжая в реанимацию я видела плачущих родственников, сама же старалась держаться. Удивительно, но получалось это прекрасно. Я была очень собрана, не смотря на то, что в сутки спала максимум по 5-6 часов. При этом я выходила из дома в 6 утра и приезжала к ночи. Занималась переводом мамы, её лечением, собирала документы, разбиралась с проблемами и при этом меня удивляла моя собранность. Я как будто не уставала. Никуда не опаздывала, ничего не забывала. Но вот прошло уже три недели, суета немного поутихла, все начали успокаиваться, а со мной стало происходить что-то странное. Я стала ужасно рассеянной, если куда-то еду, то обязательно забываю что-то важное (раньше такого не было). Я за неделю уже три раза забыла пропуск на работу. Находясь в метро у меня такое ощущение, что я стала мячиком для пассажиров. Не могу нормально пройти, несколько раз даже падала. Сплю по 12 часов в суткии всё равно просыпаясь, не высыпаюсь. А ложась в кровать чувствую как будто моё тело гвоздями прибивают к ней и больше не встать. Если раньше я за день могла заехать в четыре места, а потом на ночь ещё и на роликах покататься, то сейчас мне тяжело даже до магазина дойти. Что это? Может стоит какое-нибудь лекарство попить? А то это продолжается уже неделю. Тяжело очень
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Ольга, это последствия перенесенного стресса. Если такое состояние продолжается, необходимо обратиться к психологу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее Ваше состояние можно определить наличием астенического расстройства (психоастения). Как правило достаточно пропить курс (1 мес) комплексных витаминов, нормализовать время труда и отдыха, больше бывать на свежем воздухе, исключить полностью алкоголь, снизить время проводимое у компьютера и ТВ, ложиться спать не позже 11 часов вечера, желательно взять отпуск.

Если эти меры не помогут в течении 1 мес., то необходимо очное обращение к врачу психиатру-психотерапевту, для предотвращения развития иных расстройств, возможных осложнений нынешнего состояния.