ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ГТР ОТ ОТР И ЕЩЁ ПАРУ ВОПРОСОВ

№1107913 Чем отличается ГТР от ОТР и ещё пару вопросов
Кирилл Муж., 18 лет. Краснодар
Гость (не зарегистрирован)
02.11.2022 01:50
Здравствуйте. Хочу чтобы меня просвятили, я запутался. Год назад я спрашивал у вас, про мою сниженную концентрацию внимания, память, о регулярном жаре в голове, и бессоннице. Эти симптомы появились резко, без причины, никакого стресса я раньше никогда не испытывал. На что мне ответили, что это невротическое тревожное расстройство. Потом я пошёл к врачу, к психотерапевту, как вы и сказали. Он поставил мне гтр предварительно, я спросил его, может мне анализы сдать, он сказал нет, он и так понял что со мной происходит. Я проходил к нему 5-6 раз, но состояние не изменилось, как была усталость и тахикардия, так и осталась. Потом я сдал анализы, и пошёл к психиатру. Один психиатр поставил мне диагноз органический невроз, второй психиатр поставил f-06.6. Причину в итоге нашли, причина «тревоги» была в сахарном диабете. Да и не тревога это была никакая, а сбой нервной системы, из-за сахара. Как это понять? А в чём разница то? Зачем профессора придумали столько диагнозов, у которых симптомы одинаковые? Моё личное мнение диагноза ГТР не существует, это выдумка. Тревожное расстройство потому так и называется, что причина в фобиях и страхах, оно не может появиться на пустом месте. Я считаю, что под ГТР могут скрываться другие заболевания, с вялым течением, но их не всегда удаётся обнаружить. Например рак, на начальных стадиях вообще невозможно найти без тщательного обследования. Сахарный диабет тоже развивается бессимптомно несколько лет, у меня его удалось найти только после анализа крови, и исследования внутренних органов.

ГТР это правда или выдумка? Как вы считаете? Чем отличается гтр от органического невроза? Что такое f-06.6 и чем он отличается от органического невроза? Почему некоторые врачи не могут поставить правильный диагноз, вместо того чтобы обследовать меня, по симптомам ставят невроз и пытаются найти во мне фобии, которых на самом деле нет? И ещё, почему ипохондрию списывают на спектр тревожных расстройств, даже не разобравшись в причинах? Почему это так, если человек жалуется на заболевание, всё валят на какие-то неврозы? Ипохондрия далеко не всегда связана с тревогой, есть много случаев когда за этими истеричными жалобами скрываются настоящие болезни. Когда у врачей появится осознание, что если человек жалуется на своё здоровье, это не значит, что все такие люди поголовно невротики, психи?

Извините, у меня накипело уже из-за этого бардака в здравоохранении. У нас в поликлиниках сидят неучи, ещё и в консультации лезут со своими советами. Мало того что на приём к врачу попасть можно с большим трудом, так ещё и лечить не умеют. Я за всю свою жизнь знаю только семь врачей, которые учились в советские годы, и умеют лечить людей. Один из них и помог мне найти диабет, дай бог ему здоровья. А остальные врачи, либо неучи, либо сумасшедшие старики.

Почему в Израиле, в Германии, в США диагнозы ставят правильно, и лечат хорошо, а у нас как была разруха, так и осталась? Даже классификация болезней устаревшая у нас, в остальных странах мира уже давно мкб10 не используют.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, диагноза "органический невроз" не существуе. Если речь идет об органических расстройствах, тотесть критерии этого диагноза, одним из которых является наличие данных о о наличии явных этиологических факторов повреждения головного мозга сосудичтого, травматического, сосудистого и другого характера. 
Если речь о ГТР, то это расстройство относится к группе невротических и связанных со стрессом. Общие диагностические критерии указаны в МКБ. Диагнозы неврозов и органических расстройств совершенно разные, перепутать их нельзя. Также стоит учитывать, что при любом соматическом расстройстве могут быть психические расстройства, как проявление соматическогт заболевания, например астенический синдром при гриппе. Также соматичееские заболевания могут приводиьб к вторичной невротизации в связи с переживанием своих заболеваний. 
Вероятно Вам просто не везло с врачами, хороших специалистов в люьой области нужно поискать. Квалификацированный врач легко может разьяснить пациенту и причины и механизмы его состояния и план лечения и профилактики рецидивов. 
Время создания: 02 Ноября 2022 11:27
Оценок: 4
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте. 
Нет такого диагноза, как органический невроз. 
Вы описываете типичные признаки тревожного невротического расстройства. 
Невроз не отменяет сахарного диабета и других соматических болезней. 
Нужно лечить одновременно и  то и другое
Время создания: 02 Ноября 2022 16:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А в чем заключается ваш вопрос к консультантам сайта? Про домыслы вашего профессора, разумно будет расспросить его самого.
Время создания: 16 Марта 2023 08:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (46)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Саша 02.11.2022 13:01
Вот тут подробно и доступно: http://wikimed.pro/index.php?title=МКБ-10:F064
   
(Гость) Саша 02.11.2022 13:01
Там же и о лечении.
   
(Гость) Саша 02.11.2022 13:02
Не болей! 0
   
(Гость) Кирилл 02.11.2022 14:46
Спасибо, это я читал. Меня интересовали отличия, но я уже разобрался, отличие между ГТР и органическим тревожным расстройством - это причина. В случае с ГТР причина - мистическая фоновая тревога. В случае с органическим причина была в диабете.
   
Capoeira | (Жен., 23 лет, Кишинев, Молдова) | 02.11.2022 13:02
Здравствуйте! Лично у меня ГТР, перед этим назначили кучу обследований и никакого телесного заболевания, вызывающего тревогу не нашли. Поэтому поставили ГТР
   
(Гость) Кирилл 02.11.2022 14:39
Интересно, ну предположим, что болезней у вас действительно не нашли. Вам повезло, у вас врачи не в отпуске были, и вы смогли попасть на приём. У них хватило ума направить вас на обследование. А я не смог, я живу в 120 километрах от Краснодара! У меня нет в поликлиниках столько врачей, те что были уезжали в отпуск, а запись на 2 месяца вперёд! Э

Но беда в том, что некоторые консультанты этого сайта, сволочи, после того как я им сказал про сухость во рту, про онемение, про высокое давление, про высокий пульс, направили меня к ПСИХОТЕРАПЕВТУ СРАЗУ! Без анализов, без ничего, они просто по симптомам определили мой диагноз!!! Где такое видано, чтобы врач определял диагноз по текстовой переписке, по симптомам? Что за бред?? Беспредел полный, за это статья есть в уголовном кодексе. Я найду тех консультантов кто в этом виновен, и вы их на этом сайте больше не увидите. Пусть посидят не столь далеко, подумают, кому клятву Гиппократа давали.
   
(Гость) Кирилл 02.11.2022 14:42
Нормальный консультант должен ВЫСЛУШАТЬ пациента, объяснить в первую очередь какие анализы пройти, а потом ПОВТОРНАЯ консультация с результатами обследования. А они проворонили, им лиж бы невроз поставить и к психотерапевту направить. Уроды.
   
(Гость) Кирилл 02.11.2022 13:16
Никишин Андрей Александрович, извиняюсь, направильно написал, диагноз был «органическое тревожное расстройство», а не органический невроз. Этот диагноз есть в мкб10.
   
(Гость) Кирилл 02.11.2022 13:21
Я знаю, что невроз и органическое расстройство это разные болезни, но мне 3 врача кричали голословно, что это невроз. Какой вменяемый врач ставит диагноз по симптомам? Почему год назад мне не сказали обследоваться, а сразу направили к психотерапевту? Если бы я сразу нашёл диабет, то не потерял бы драгоценное время, а теперь у меня осложнения развились.

У них симптомы одинаковые, что у ГТР, что у органического тревожного расстройства, я прочитал. Отличаются они только причиной возникновения, судя по учебнику.
   
(Гость) Кирилл 02.11.2022 13:23
Я теперь думаю обратиться с иском в суд, на тех врачей, которые тянули моё время, и упустили тяжёлый диагноз, из-за поганого невроза который они мне выдумали.
   
(Гость) Кирилл 02.11.2022 13:32
https://www.israclinic.com/nashi-publikatsii/psikhiatriya/or
ganicheskoe-trevozhnoe-rasstroystvo-osobennosti-proyavleniya
/
   
(Гость) Кирилл 02.11.2022 13:37
Господи боже, вся жизнь теперь разбита. Упрямые врачи, вместо того чтобы обследовать меня по нормальному, посчитали что у меня ерундовый невроз, гтр. Но не сработала эта ваша психотерапия, потому что диагноз НЕВЕРНЫЙ, мне становилось хуже с каждым месяцем! Я год провозился с этим психотерапевтом. Мало того что с диагнозом ошиблись, который поставили на скорую руку, так ещё и деньги мне пришлось отдать, на якобы исцеляющую психотерапию. А настоящую болезнь пустил на самотёк, теперь проблемы с внутренними органами. Это жесть, я ненавижу врачей, теперь они под суд пойдут, мерзавцы.
   
Али Гиванович Пургогон | (Писярапевт, наркола, психола, фа) | 02.11.2022 13:39
Мне все исследования бесплатно проводили и психотерапия по 45мин тоже бесплатно, за счёт ОМС. Вы не из России?
   
(Гость) Кирилл 02.11.2022 13:41
Я к частнику ходил платному, потому что живу далеко от города, у меня нет в участковом округе ни одного психотерапевта.
   
Али Гиванович Пургогон | (Писярапевт, наркола, психола, фа) | 02.11.2022 13:37
Вы что прикалываетесь? Меня терапевт направил к пульмонологу, эндокринологу, неврологу, кардиологу. Анализы крови, мочи.

Пульмонолог направил на КТ лёгких, эндоскопию лёгких, анализ мокроты.

Эндокринолог направил УЗИ щитовидной, различные гормоны проверить, глюкозу (4 раза в день).

Кардиолог: ЭКГ, ЭХОКГ, УЗДГ, СМАД, ВЭГ.

Невролог: МРТ ГМ и гипофиза, ЭЭГ.

Только когда исследования прошёл - направили к психотерапевту, т.к. причины не нашли. Психотерапевт поставила ГТР, начал лечение - сразу полегчало.
   
(Гость) Кирилл 02.11.2022 13:43
А меня сразу к психотерапевту направили, на форуме совет дали, консультанты. Ни консультанты мозгами не подумали, ни психотерапевт не додумался на обследование направить. Всё, теперь уже поздно метаться. Время ушло.
   
(Гость) Кирилл 02.11.2022 13:48
Я кажется вспомнил кто советовал мне идти на психотерапию вместо обследования. Это Олег Иванов, и ещё кто-то, отчество на А. Неужели так трудно было мозгами подумать, прежде чем за психа меня принимать? Я ведь говорил, что у меня сушняк во рту, немели конечности, давление замерял было то 160 то 110. Какой это нафиг невроз? Блин, всё здоровье пропало, жесть.
   
(Гость) Кирилл 02.11.2022 13:39
Если я найду свой старый вопрос на этом сайте, и узнаю кто давал мне совет идти к психотерапевту, я эту падлу потом в тюрьму посажу. Он мне ВСЮ ЖИЗНЬ испоганил!
   
(Гость) Совет: 02.11.2022 14:00
Если ты лечишься на подобных форумах в интернете, то тебе уже не к психотерапевту нужно, а прямиком к врачу-психиатру. Иди на прием в ПНД, и не теряй время!
   
(Гость) Совет: 02.11.2022 14:01
А если честно, то такому как ты троллю, уже и психиатр не поможет. Время ушло!
   
(Гость) Совет: 02.11.2022 14:01
0 0 0
   
(Гость) Кирилл 02.11.2022 14:12
Ты за тролля мне тут не пизди, у вас и так тут дурдом творится, я почитал уже пару вопросов и комментариев. Вам есть над чем поработать, чистоте эту помойку, баньте всех идиотов, чтобы хуйню не писали каждый день.
   
(Гость) Кирилл 02.11.2022 14:05
Чтобы попасть на приём, мне 2 месяца надо ждать очередь записи, а ещё отпуск был у кардиолога и невролога. Я думал тут адекватные врачи сидят, а в итоге всё кончилось тем, что меня оклеймили невротиком. Беспредел.
   
(Гость) Кирилл 02.11.2022 14:09
Слушай ты, пидорас, мне свою ересь можешь не высказывать, не беси меня, сам иди в свою сраную дурку, там от тебя хоть польза будет, а не болтавня ни о чём. Ваши консультанты проворонили мой диабет! Всех я точно не помню, но одного уже вспомнил.
   
(Гость) Софа 02.11.2022 16:34
Правильно писать не пидорас, а педераст. А то не понятно, то ли ты не учился, то ли про себя пишешь ...
   
(Гость) Софа 02.11.2022 16:34
В смысле профессии!
   
(Гость) Кирилл 02.11.2022 14:55
Ну всё, довели. На следующей неделе я еду в компетентные органы, чтобы всех кто причастен к моим мучениям, наказали. Это вам блят не шутки, сваливать все симптомы на невроз. Вы жизнь мне загубили, консультанты, понимаете? Один это Олег, второй это Александр. Третий это мой психотерапевт, проигнорироваший мои жалобы. Вы все сидеть будете, я уже готовлю доказательства.

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
УК РФ Статья 235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности
   
(Гость) Кирилл 02.11.2022 14:57
Дал бог идиотов, какой кошмар
   
(Гость) Софа 02.11.2022 16:16
Ну, как говорит мой Изя, рыбак рыбака видит издалека!
   
(Гость) Софа 02.11.2022 16:17
Хотя видит он прямо сказать хреново, минус 25 у него.
   
(Гость) Кирилл 02.11.2022 15:02
Никишин Андрей Александрович, я имел в виду не вас, а другого, его Александр зовут.
   
(Гость) Кирилл 02.11.2022 15:28
Никишин Андрей Александрович, искренне вам благодарен, я посмотрел ваши ответы на вопросы, вы отвечаете вдумчиво, а не валите всё на невроз при первом подозрении. Дай бог вам здоровья. Агеев и Дороти тоже нормально отвечают. А остальные делитанты, дезинформировали меня, назначили ненужного психотерапевта, поставили диагноз заочно - невроз, и послали куда подальше. С ними я и буду судиться.
   
(Гость) Софа 02.11.2022 16:15
Правильно, так их, этих психиатров. Всех перевешать нужно!
   
(Гость) Софа 02.11.2022 16:15
Они нам с Изей тоже, всю жизнь испортили.
   
(Гость) Софа 02.11.2022 16:32
Когда судиться в суд пойдешь, сразу и вещички теплые захвати, так как они тебя наверняка на психическую экспертизу в закрытку отправят, как Изю моего.
   
(Гость) Софа 02.11.2022 16:32
Это точняк!
   
Али Гиванович Пургогон | (Писярапевт, наркола, психола, фа) | 02.11.2022 19:13
Дороти Берман, Вы что верите, что его на анализ крови даже не отправили узнать уровень глюкозы?
   
(Гость) Пингвиныч 02.11.2022 20:26
Чё спросил? Не поняла!
   
(Гость) Кирилл 02.11.2022 23:23
Самое прикольное, что я задавал вопрос в теме Кардиология, а туда какого-то хрена отвечают психиатры. Двое ответили и сказали «у тебя невроз, возможно гтр, не теряй время, вали к психотерапевту». Вопрос найти не могу свой, его кто-то удалил. Но у меня в кэше сохранена страница.
   
(Гость) Кирилл 02.11.2022 23:19
Дорооти Берман, диагноз под кодом f-06.4 «Органическое Тревожное расстройство».
   
(Гость) Кирилл 02.11.2022 23:21
Это мой настоящий диагноз, он был из-за диабета. А не гтр который мне выдумали и заочно поставили 2 консультанта на этом сайте.
   
(Гость) Кирилл 02.11.2022 23:31
Дороти Берман, вот зачем вы то сюда ввязываетесь? Цитирую ваш ответ:
«Здравствуйте.
Нет такого диагноза, как органический невроз.
Вы описываете типичные признаки тревожного невротического расстройства.
Невроз не отменяет сахарного диабета и других соматических болезней.
Нужно лечить одновременно и то и другое»

Мне поставили диагноз под кодом f-06.4 «Органическое Тревожное расстройство». Это мой настоящий диагноз, он был из-за диабета. А не гтр который мне выдумали и заочно поставили 2 консультанта на этом сайте. Я не исключаю, что диабет и невроз могут сосуществовать, но у меня в жизни не было никаких неврозов, это чушь. Там на лицо была проблема сосудистого характера из-за сахара. Симптомы типичные для невроза - тахикардия, скачки давления, онемение, боли, а причина совершенно другая, всё это было вызвано диабетом! В следующий раз советую консультантам подумать мозгами хоть немного, спросить про анализы, прежде чем писать заведомо ложную чушь. Это никакой не невроз, у меня его нет и не было никогда, даже психотерапевт к которому я ходил, сказал, на 6 приёме, чтобы я шёл на обследование, потому что со мной что-то творилось непонятное. Это диабет был!
   
(Гость) Кирилл 02.11.2022 23:36
Я в ахере, насколько здесь прогнило всё некомпетентностью. По переписке уже говорят, что признаки тревожного расстройства. ВЫ ТО ОТКУДА ЗНАЕТЕ, ЭТИ СИМПТОМЫ ЕСТЬ У ДЕСЯТКОВ БОЛЕЗНЕЙ, КАЖДАЯ БОЛЕЗНЬ ПО РАЗНОЙ ПРИЧИНЕ, КТО ВАМ ДАЛ ПРАВО СТАВИТЬ ДИАГНОЗ И УГАДЫВАТЬ? Сахарный диабет очень похож на невроз внешне, поэтому адекватные врачи обследуют, а не пишут хуету всякую заведомо.
   
(Гость) Кирилл 02.11.2022 23:49
https://minutkoclinic.com/stati/psihonevrologicheskie-rasstr
oystva-pri-saharnom-diabete
   
(Гость) Кирилл 02.11.2022 23:53
https://azbuka-diabeta.com/terapiya/oslozhneniya-pri-sd/oslo
zhneniya/sakharnyj-diabet-i-psikhicheskie-rasstrojstva-kakie
-narusheniya-vstrechayutsya-i-kak-ikh-izbezhat.html
   
(Гость) Кирилл 02.11.2022 23:55
Тем кто всё ещё считает, что я болею неврозом, идите лесом. Я всё объяснил.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.12.2019
14:45
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
27.08.2014
15:22
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
14.01.2019
06:27
Карина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
23.08.2016
12:51
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
14.03.2017
13:43
Alyona :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
11.01.2021
19:28
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
28.12.2022
10:23
Саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
15.12.2015
08:10
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
14.07.2010
20:14
Alena :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 5
03.01.2011
18:56
Арсен :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2