ПСИХИАТРИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

№964287 Психиатрические заболевания
Alyona Жен., 33 лет. Екатеринбург
VIP
Зарегистрированный пользователь
14.03.2017 13:43
Здравствуйте! Хотим удочерить девочку 3 месяцев. Но пугает анамнез матери, в котором написано,что у матери олигофрения в стадии умеренно выраженной дебильности. Хочется узнать, может это по наследству передаться ребенку или нет?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Олигофрения не передается по наследству, и помехой для усыновления быть не может. Известно ведь, что даже "гадкий утенок", при должном уходе и любви, заботе и ласке, способен превратиться в прекрасного лебедя!
Время создания: 14 Марта 2017 14:58
Оценок: 5
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Данное заболевание не передается по наследству. Так что если нет каких-то серьезных физических отклонений или инфекций у ребенка, то можно спокойно усыновлять.
Время создания: 15 Марта 2017 01:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, эта проблема не передается по наследству.
Время создания: 15 Марта 2017 06:45
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Олигофрения - нет, по наследству не передается.
Время создания: 17 Марта 2017 08:14
Оценок: 5
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алёна.

В МКБ10 : Умственная отсталость (олигофрения) выделена в особый раздел Р70-Б79 с учетом нарушений поведения, этиологических факторов, вызывающих умственную отсталость.
Но по сути Олигофрения - не Самостоятельное Заболевание (не Диагноз) .

Олигофрении – группа патологических состояний с различной этиологией и патогенезом, объединяемых по сходству основной, главной клинической картины наследственного, врожденного или приобретенного в первые годы жизни слабоумия. Дебильность – самая легкая степень УО

К сожалению, Умственная отсталость или олигофрения может передваться по наследству, поэтому мне странно видеть ответы коллег. Наследственно-семейный формы олигофрении являются преимущественно аутосомно-доминантными (аутосомно-доминантный тип наследования)

Кроме того, Умственная отсталость - частый симптомокомплекс Хромосомных заболеваний (аномалий , дефектов, мутаций), которые тоже передаются по наследству (Синдром Клайнфельтера, Синдром Дауна, Синдром Прадера — Вилли, Синдром Ангельмана и пр.). Хромосомные болезни возникают в результате мутаций в половых клетках одного из родителей. Из поколения в поколение передаются не более 3—5 % из них.

Если олигофрения - приобретённая ( внутриутробное повреждение ЦНС зародыша и плода, родовые и послеродовые травмы головы, осложнение инфекционых заболеваний и пр.) ,
то такая форма НЕ передается по наследству.
Но бывает врождённая эндокринная патология и связанная с нарушением обмена аминокислот (фенилкетонурия) , предрасположенность к которым также передаются по наследству - поэтому стоит провести анализы. Фенилкетонурия – это достаточно тяжелое наследственное заболевание , которое приводит к слабоумию.

Если у мамы Олигофрения - врождённая,
то у неё есть риск появления на свет умственно отсталого потомства, но он не 100%-ный. Учёные сейчас изучают данную проблему более детально, чтобы в будущем как можно точнее высчитывать шансы на рождение больных детей:
http://www.blackpantera.ru/useful/health/sickness/38401/
Ну а чтобы их снизить, нужно знать точные причины возникновения УО у матери . Например: По статистике 35-50% детей, рожденных от матерей с синдромом Дауна, - рождаются с синдромом Дауна или другими дефектами развития.

Также есть исследования, которые показывают, что если умственной отсталостью страдают оба родителя, то процент олигофрений у их детей составляет от 45,9 до 100% .
И , к моему сожалению, результаты этих исследований - не зависят от оценки, которую Вы поставили за мой ответ
Время создания: 17 Марта 2017 20:33
Оценок: 5
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Не передаётся
Время создания: 22 Марта 2017 16:33
Оценок: 5
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
      
Олигофрения - это врожденное (приобретенное на этапе внутриутробного развития) или рано приобретенное слабоумие, выражающееся в недоразвитии интеллекта и психики в целом. Олигофрения - вовсе не прогредиентный процесс, а следствие перенесенной заболевания. Степень умственной недостаточности, оценивается количественно, при помощи интеллектуального коэффициента по стандартным психологическим тестам. Олигофрения не часто сопровождаются и пороками физического развития.
Причины олигофрении:
- наследственные факторы, но исключительно как патология генеративных клеток родителей (к этой группе относятся болезнь Дауна, истинная микроцефалия, энзимопатические формы);
- внутриутробное поражение зародыша и плода (гормональные нарушения, краснуха и другие вирусные инфекции, врожденный сифилис, токсоплазмоз);
- вредные факторы перинатального периода и первых 3 лет жизни (асфиксия плода и новорожденного, родовая травма, иммунологическая несовместимость крови матери и плода - конфликт по резус-фактору, травмы головы в раннем детстве, детские инфекции, врожденная гидроцефалия).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
15.04.2009
08:44
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 93
02.11.2022
01:50
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 46
15.06.2022
06:53
Егор Климов :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 43
16.07.2012
01:01
max :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 37
11.04.2021
23:55
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 33
10.01.2021
09:35
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 29
16.06.2016
19:24
светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 25