ПСИХИАТРИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

№964287 Психиатрические заболевания
Alyona Жен., 33 лет. Екатеринбург
Здравствуйте! Хотим удочерить девочку 3 месяцев. Но пугает анамнез матери, в котором написано,что у матери олигофрения в стадии умеренно выраженной дебильности. Хочется узнать, может это по наследству передаться ребенку или нет?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Олигофрения не передается по наследству, и помехой для усыновления быть не может. Известно ведь, что даже "гадкий утенок", при должном уходе и любви, заботе и ласке, способен превратиться в прекрасного лебедя!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Данное заболевание не передается по наследству. Так что если нет каких-то серьезных физических отклонений или инфекций у ребенка, то можно спокойно усыновлять.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, эта проблема не передается по наследству.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Олигофрения - нет, по наследству не передается.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алёна.

В МКБ10 : Умственная отсталость (олигофрения) выделена в особый раздел Р70-Б79 с учетом нарушений поведения, этиологических факторов, вызывающих умственную отсталость.
Но по сути Олигофрения - не Самостоятельное Заболевание (не Диагноз) .

Олигофрении – группа патологических состояний с различной этиологией и патогенезом, объединяемых по сходству основной, главной клинической картины наследственного, врожденного или приобретенного в первые годы жизни слабоумия. Дебильность – самая легкая степень УО

К сожалению, Умственная отсталость или олигофрения может передваться по наследству, поэтому мне странно видеть ответы коллег. Наследственно-семейный формы олигофрении являются преимущественно аутосомно-доминантными (аутосомно-доминантный тип наследования)

Кроме того, Умственная отсталость - частый симптомокомплекс Хромосомных заболеваний (аномалий , дефектов, мутаций), которые тоже передаются по наследству (Синдром Клайнфельтера, Синдром Дауна, Синдром Прадера — Вилли, Синдром Ангельмана и пр.). Хромосомные болезни возникают в результате мутаций в половых клетках одного из родителей. Из поколения в поколение передаются не более 3—5 % из них.

Если олигофрения - приобретённая ( внутриутробное повреждение ЦНС зародыша и плода, родовые и послеродовые травмы головы, осложнение инфекционых заболеваний и пр.) ,
то такая форма НЕ передается по наследству.
Но бывает врождённая эндокринная патология и связанная с нарушением обмена аминокислот (фенилкетонурия) , предрасположенность к которым также передаются по наследству - поэтому стоит провести анализы. Фенилкетонурия – это достаточно тяжелое наследственное заболевание , которое приводит к слабоумию.

Если у мамы Олигофрения - врождённая,
то у неё есть риск появления на свет умственно отсталого потомства, но он не 100%-ный. Учёные сейчас изучают данную проблему более детально, чтобы в будущем как можно точнее высчитывать шансы на рождение больных детей:
http://www.blackpantera.ru/useful/health/sickness/38401/
Ну а чтобы их снизить, нужно знать точные причины возникновения УО у матери . Например: По статистике 35-50% детей, рожденных от матерей с синдромом Дауна, - рождаются с синдромом Дауна или другими дефектами развития.

Также есть исследования, которые показывают, что если умственной отсталостью страдают оба родителя, то процент олигофрений у их детей составляет от 45,9 до 100% .
И , к моему сожалению, результаты этих исследований - не зависят от оценки, которую Вы поставили за мой ответ
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не передаётся