ТРАВЛЯ В ШКОЛЕ СИЛЬНО ПОДКОСИЛА МНЕ ЗДОРОВЬЕ, ПОМОГИТЕ

№1104168 Травля в школе сильно подкосила мне здоровье, помогите
Егор Климов Муж., 16 лет. Россия Москва
Умоляю, дайте мне совет, что делать. Хочу получить развёрнутый ответ, нервы на пределе уже. Родители ничего сделать не смогли с травлей, бегать из одной школы в другую дорого будет нашей семье.

Одноклассники мешают мне учиться, портят мне здоровье и нервы. Травля началась во 2 классе. С 5 класса резко появилось много заболеваний. Из-за постоянного стресса развился невроз и ВСД с осложнениями на сосуды. Во время стресса очень высокое давление (160/100) одновременно с тахикардией, спадает медленно. По анализам нашли нарушение мозгового кровообращения (раньше его не было). Портится зрение, затуманивается каждый месяц всё сильнее, офтальмолог говорит это из-за ВСД. Очень сильно упала успеваемость, часто устаю. По неврологии стоит цереброастения, ВСД и внутричерепная гипертензия. По психиатрии генерализованное тревожное расстройство и органическое эмоционально-лабильное расстройство. Все эти заболевания появились только через 3 года после начала травли, раньше их не было. Родился здоровым, с 1 года жизни до 9 лет ничем не болел абсолютно, никаких отклонений в анализах никогда не было.

Подскажите пожалуйста, описано ли в психиатрии или дефектологии такое явление как буллинг? Буллинг это ошибка эволюции или психическое отклонение?

Я знаю, что оно есть в психологии, но я не могу себе представить, чтобы это было нормой. Как нормой может быть то, что один человек или группа уничтожает себе подобного без весомых причин? Может быть причина в каких-то психических заболеваниях? Гиперактивность, нарциссизм, психопатия - это типичные качества задиры, которые я замечаю очень часто когда начинаю выяснять с ним отношения. Большинство таких социально опасных чертей во взрослой жизни спиваются, становятся наркоманами, в итоге скоропостижно погибают. Так что же это за заболевание такое? Это явно не норма. Выглядит как эпидемия, болезнь, заражающая глубокие слои личности.

Феномен буллинга описан в ХХ веке этологом Конрадом Лоренцом. Само слово «буллинг» (bullуing) произошло от слов «буйвол, самец, бык» (bull). Ученый занимался исследованием необъяснимого факта: внутри одного подвида происходит сознательное уничтожение собратьев. Причем это все случается не в стаях хищников, в стадах травоядных.

Тоесть, получается, что буллинг - это ошибка эволюции? Генетическое заболевание социальной сферы психики? Ведь в этом нет никакого смысла, уничтожать себе подобных, вместо того чтобы проявлять взаимовыручку ради выживания.

Есть ли таблетка от этого? Транквилизатор какой нибудь, или успокоительное? Почему такими детьми не занимаются компетентные органы (психологи, психиатры)? Почему за эти деяния в России нет уголовного преследования? Это ведь насилие в чистом виде!

Как мне прекратить эти страдания в конце концов, чтобы мне не мешали учиться? Я боюсь что если приму крайние меры против них, то меня самого отправят либо в жёлтый дом, либо в колонию особого режима. Пока я ограничивалось тем, что разбиваю нос некоторым особо агрессивным личностям. О массовом убийстве и речи быть не может, но очень боюсь что когда-то в голове что-то щёлкнет, и я сорвусь. Ведь Рамиль Шамсутдинов не просто так расстрелял сослуживцев? Хотя был психически здоровым.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вам нужно не развёрнутые ответы по теории отношений в интернете искать, а с помощью интернета найти специалиста -психотерапевта и работая с ним, под его руководством и контролем, научиться иному варианту реагирования на такое поведение сверстников.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Таблеток от буллинга нет, и "противоядие" к нему наследуется генетически. Только крепкий кулак, как правило, быстро "лечит" подонка, гасит его азарт и пыл. Идите в ближайший спортивный зал, Егор. Там вам гарантированно дадут те бесценные уроки, которые в дальнейшем обязательно помогут вам отстаивать свое мнение, даже в самых неординарных ситуациях!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Буллинг - это лишь модное слово. Травля одними людьми или детьми была всегда. А сейчас цивилизация пришла к пониманию, что это ненормально. Таблеток от этого нет. Нужно научиться ставить таких людей на место. И уметь говорить об этом со взрослыми людьми.