СНЯТИЕ ДИАГНОЗА В ПНД И ПОЛУЧЕНИЕ СПРАВОК

№933915 Снятие диагноза в ПНД и получение справок
Михаил Муж., 36 лет. Россия Москва
Добрый день. В возрасте 14 лет попал в детскую психиатрическую больницу, пробыл там около 3 недель. Диагноз поставили F60.30 (эмоционально неустойчивое расстройство личности). В 15 лет уехал в другую страну, там отслужил в армии (профиль высший т.е. без ограничений). 13 лет назад вернулся в Россию. Военный билет нормальный, т.е. годен без ограничений, с милицией проблем никаких нет и не было. Имею неоконченное высшее образование (здесь), значительно продвинулся по карьерной лестнице, имею водительское удостоверение, стаж 8 лет, без аварий, владею огнестрельным оружием 5 лет (охотник), справку получал в ПНД, женат, есть ребенок. Пришел срок перерегистрации лицензии на оружие и начались проблемы. На данный момент прошел ЭЭГ и психолога (СМИЛ, СОЛТИ, ЛЮШЕР) результаты вроде норм, хотя я не читал. Мне назначили комиссию в ПНД (консилиум врачей), через 2 недели. Теперь собственно вопросы:
1. Могут ли мне снять на этой комиссии диагноз или комиссия не принимает таких решений и нужно будет ложиться на обследование в стационар?
2. Могут ли мне продлить лицензию на оружие и на права без снятия диагноза (скажем напишут стойкая ремиссия и дадут добро)?
3. В каком ключе лучше действовать относительно первых двух вопросов и имею ли я шанс на успех?
Прошу ответить максимально подробно по возможности.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Могут, но вероятнее всего придется ложиться в стационар. Сейчас ни кто не будет рисковать и брать на себя ответственность.
2. Без полного снятия диагноза - нет, не продлят. Сейчас с этим жестко.
По поводу действий - этот вопрос лучше задать непосредственно врачу в ПНД или Олегу Ивановичу Кантуеву.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Михаил.
Отвечая на первый ваш вопрос, сразу скажу нет, это прерогатива не амбулаторной ВК, а комплексной и стационарной психолого-психиатрической экспертизы. Пока диагноз будет актуален, продлить разрешения вы не сможете, требования законодательства значительно ужесточились.
Ключ и алгоритм дальнейших ваших действий, по моему очевиден, добиваться стационарного переосвидетельствования - с целью окончательного снятия психиатрического диагноза, или его замены, на более мягкий.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Обычно врачебная комиссия для снятия диагноза проходит стационарно. Специалистам нужно время, чтобы понаблюдать за Вами. Никаких лекарств Вам при этом не дают. Шансы вполне есть, не забудьте захватить с собой все, что перечислили: трудовую, характеристику с работы. Справку из института, где учились.
Пока стоит психиатрический диагноз, справку для ношения оружия и автоправ Вам не получить.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Снять диагноз в Вашем случае могут и амбулаторно - у комиссии (ВКК) для этого есть полномочия. Второй вопрос - также может быть решен положительно.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Могут ли мне снять на этой комиссии диагноз или комиссия не принимает таких решений и нужно будет ложиться на обследование в стационар?

-- могут

2. Могут ли мне продлить лицензию на оружие и на права без снятия диагноза (скажем напишут стойкая ремиссия и дадут добро)?

--- маловероятно

3. В каком ключе лучше действовать относительно первых двух вопросов и имею ли я шанс на успех?
--- Если Вы хотите продлить лицензию на оружие и на права , то Вам нужно обращаться в ПНД по месту жительства с письменным заявлением о пересмотре или снятии установленного ранее диагноза.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Могут