БРИНТЕЛЛИКС ПОБОЧКА, ЖУТКАЯ ТРЕВОГА

№1086709 БРИНТЕЛЛИКС побочка, жуткая тревога
Елена Жен., 450 лет. Россия Пятигорск
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, у меня хроническая затяжная депрессия с компульсивным расстройством и психиатр прописал мне пить БРИНТЕЛЛИКС по 5мг утром, но я пью уже 5 й день и схожу с ума, у меня жуткая тревога постоянная ,дело в том ,что в одно и то же время я пила БРИНТЕЛЛИКС и Чампикс, но Чампикс я начала пить за 3 недели до БРИНТЕЛЛИКСА, а за последние 5 дней уже не понимала почему такая страшная тревога, сегодня я уже не выпила Чампикс, а выпила только БРИНТЕЛЛИКС ,а все равно тревога жуткая, подскажите что мне делать? Я в отчаянии или брлсить и продолжить,но это страшное состояние,хотя мой психиатр сказал,что побочка не будет вообще.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Антидепрессанты в первые дни приёма могут усиливать тревогу. Для того, чтобы этого не происходило применяется терапия прикрытия. Как правило, для этих целей используют транквилизаторы. Обсудите этот момент со своим лечащим врачом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Попросите вашего врача назначить терапию прикрытия, на период привыкания организма к действию антидепрессанта.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
 Здравствуйте, в первую неделю приема антидепрессанта нередко усиливается тревога, поэтому назначается так называемая терапия прикрытия в виде противотревожных препаратов Обратитесь к лечащему врачу и попросите назначить лечение.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена.
Лекарств (тем более хим.антидепрессантов) без «побочек» - не бывает...

Побочки от Бринтелликса лучше прочитать на Американском сайте, так как русскоязычные сайты врут (не договаривают) - https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_87791.htm
Вот сайт США сравнивайте информацию (таблицы побочных эффектов и текст после таблиц, зависимость побочеек от дозы, статистика )для РФ и для США:
https://www.rx.list.com/brintellix-drug.htm
Вот зеркало этого сайта:
https://www.rxlist.com/brintellix-drug.htm#side_effects

Бринтелликс – позиционируется, как «идеальный» препарат, способный заменить психотерапевта,
это ЯКОБЫ серотониновый модулятор и стимулятор, мощный ингибитор обратного захвата серотонина (ИОЗС), а это влияние, прежде всего, на тревогу (якобы не требует сопровождения транквилизаторами).

Я считаю, что Как ЛЮБОЙ антидепрессант, Бринтелликс способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Я не слышал, что бы в список нозологий Бринтелликс - входил ОКР.
https://en.wikipedia.org/wiki/Lundbeck
 серотониновый модулятор и стимулятор при ОКР может вызывать лишнее возбуждение.Как определить есть ли ОКР: https://psyandneuro.ru/rubriki/mysli-mjortvogo-lososja/pochemu-obsessivno-kompulsivnoe-ras/
""...Позитронно-эмиссионная томография, так и функциональная магнитно-резонансная томография у лиц с ОКР демонстрируют повышенную активность в областях орбитофронтальной коры, передней поясной извилины, а также головки стриатума, в сравнении с контрольной группой!!!
При этом интересно то, что данные гиперактивные области у людей с ОКР имеют тенденцию к нормализации при успешной терапии. ""
А вот о чём иногда забывают молодые врачи:"Вторичные причины ОКР -
-последствия приёма ПАВ, лекарственных средств и др. медицинских состояний!!! И тогда ОКР лечится по другому

Заявленные показания к приёму Бринтелликс (до последнего времени) - было только Тяжелое депрессивное расстройство. Механизм действия: антидепрессивное действие вортиоксетина до конца не изучен, но считается быть отнесенным к своему повышению серотонинергической активности в ЦНС через ингибирование обратного захвата серотонина

5 дней по 5мг - для тестирования антидепрессанта мало, хотя https://systematicreviewsjournal.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13643-015-0001
эта ссылка на РККИ, - исследования  , проведённые разработчиком и производителем Бринтелликс (компанией Lundbeck в партнерстве с Takeda) - Считает, что По всем параметрам дозы 1-5-10-15-20мг ведут себя (эффективны) - одинаково по сравнению с Плацебо (якобы 95%)
:
Частота ремиссии … для группы с 10 мг (ОР = 1,45; 95% ДИ от 1,18 до 1,77) и группы с 20 мг (ОР = 1,68; 95% ДИ от 1,19 до 2,37) по сравнению с плацебо
Частота ответа на вортиоксетин … для 5 мг (ОР = 0,88; 95% ДИ от 0,80 до 0,98), 15 мг (ОР = 0,78; 95% ДИ от 0,68 до 0,90), и 20 мг (ОР = 0,82; 95% ДИ от 0,72 до 0,94). Наиболее частыми побочными эффектами были тошнота и рвота, которые усиливались с увеличением дозы.
Метаанализ ремиссии суммирован на рисунке 3 . :
- в показателях ремиссии для 10 мг (ОР 1,45; 95% ДИ от 1,18 до 1,77; I 2  = 35%) и
- групп 20 мг (ОР 1,68; 95% ДИ от 1,19 до 2,37; I 2  = 67%) по сравнению с плацебо,
но нет разницы для 1 мг (1,57; 95% ДИ от 0,98 до 2,50; I 2  = не применимо),
2,5 мг (ОР 0,99; 95% ДИ от 0,77 до 1,28; I 2  = 0%),
5 мг (ОР 1,27; 95% ДИ от 0,98 до 1,66; I 2  = 70,4%) и
группы по 15 мг (ОР 1,26; 95% ДИ от 0,86 до 1,84; I 2 = 63,9%) по сравнению с плацебо.

Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида http://www.tijdschriftvoorpsychiatrie.nl/en/issues/408/articles/2793 . При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС
ТАКЖЕ
- АД могут вызывать сексуальную дисфункцию., развитие гипонатриемии. Во всех случаях избыточной седации, спутанности или судорожных состояний, возникающих на фоне терапии антидепрессантами, необходимо проводить контроль уровня натрия в крови.
- Приём антидепрессантов приводит к повышенному риску переломов, увеличению частоты падений, наступления болезни Альцгеймера, однако их влияние на возникновение этой болезни пока не представляется до конца ясным. Приём антидепрессантов пациентами с УНИполярной депрессией может повышать риск возникновения у них в будущем биполярного расстройства.

Поэтому АНТИДЕПРЕССАНТЫ должны назначаться и подбираться ТОЛЬКО в условиях стационара (как это было в СССР) для наблюдения в течении месяца (минимум). Смертность при приёме ТЦА и некоторых других антидепрессантов (особенно миртазапина) значительно выше, чем при приёме СИОЗС. При амбулаторном лечении антидепрессантами следует учитывать риск передозировки — в том числе и намеренной, в суицидальных целях (поскольку именно при депрессиях особенно велик риск самоубийства). В таблице приводятся данные об относительной безопасности для некоторых широко назначаемых антидепрессантов http://vk.com/id173286288?z=photo173286288_457239968%2Falbum173286288_00%2Frev

Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall

В исследовании Turner et. al 2008 года авторы задались вопросом - насколько полно и правдиво представлены исследования эффективности "анти-депрессантов", как они выбирались из общего массива полученных данных при публикациях в журналах и при анализе FDA (Food and Drug Administration - это государственная организация в США, которая может официально разрешить или запретить препарат, выпустить предупредительное сообщение о рисках, итд.)
...В общей сложности они изучали исследования эффективности 12 разных препаратов, общее количество испытуемых было 12564.
Результаты:
Из 74 исследований, зарегистрированных в FDA, 31% не были опубликованы в журналах. 37 исследований, которые по мнению FDA показали положительные результаты, были опубликованы. Те исследования, которые показали негативные результаты (за исключением трех), были либо не опубликованы в журналах вообще (22 в общей сложности), либо опубликованы таким образом что негативный результат по мнению Turner et. al был показан как позитивный (11 исследований). Если искать исследования только по тому что сейчас уже опубликовано, то суммарная статистика показывает - 94% исследований дали положительные результаты. По данным FDA - 51%.
... В ИТОГЕ : если оценивать литературу по тому что есть сейчас в журналах и не учитывать исследований, которые не были опубликованы, то суммарная статистика эффективности, которую считают в мета анализе (effect size) завышена на величину в диапазоне от 11 до 69 процентов - по каждому препарату в отдельности - и на 32% по всем препаратам в совокупности.

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

Сам по себе Чампикс - совместим С Бринтелликс
А вот Причина, по которой Вы его принимаете (отказ от чего бы то ни было) – может обострить или/и вызвать  тревогу. Напишите ВСЕ жалобы (кроме тревоги)

ОКР – это Невроз (психогенное расстройство) и депрессивные симптомы – обычно вторичны , как реакция на ОКР
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться в причинах возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Первое - не пытайтесь получить медицинскую помощь заочно. Качественная медицина бывает только очной.
Второе - ищите хорошего психиатра. Ни каких психологов или психотерапевтов. Только врач имеет право и квалификацию на проведение лечения.
Третье - слушайте только своего лечащего врача, доверяйте ему, выполняйте все его рекомендации. Не пользуйтесь советами в интернете или "бывалых".
Тогда Вы сможете реально избавиться от этого состояния.