ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ АЛКОГОЛИЗМА

№559976 После лечения алкоголизма
Юлия Жен., 35 лет. Минск
Здравствуйте! Мой муж два месяца назад прошел анонимно лечение от алкоголизма. Без кодирования - только очищение организма, печени, крови. Сейчас не пьет. Сразу после выписки изменились вкусовые предпочтения - обнаружилась ранее не замечаемая страсть к сладкому - шоколаду, конфетам, меду и т.д. Ест их целый день и много (по шоколадке в день, около 10 конфет в день). У меня вопрос: нормально ли это для человека, недавно бросившего пить? Где-то на форумах я читала, что таким людям употребление сладкого нужно ограничивать, так как оно стимулирует тягу к алкоголю. Я просто боюсь, что поедание сладкого спровоцирует срыв. Так ли это? И что нужно делать в нашем случае? Идти сдавать анализы? Если да, то какие? Заранее благодарю за помощь.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Юлия, здравствуйте.

Такое изменение поведения, попытки "забить" одно пристрастие другим вполне естественное явление для человека, который решил бросить пить. Следует понимать, что суть этого явления свидетельствует о том, что лечение не завершено. Имеются явные проблемы с психической составляющей зависимости. Само поедание и переедание сладкого (в попытках получить дополнительное удовольствие) конечно срыв не спровоцирует - хотя полезным явлениям его назвать трудно, оно является явным сигналом, что Вашему мужу по-прежнему нужна квалифицированная помощь. Рекомендация срочно записаться на очный прием к психиатру или психотерапевту для продолжения лечения, без этого вероятность срыва очень велика.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Указанные мероприятия - ничего общего с лечением алкоголизма не имеют. Это всего-навсего - снятие денег! Причины поедания сладкого нужно устанавливать! Срыв возможен, так как проблема не решена!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Юлия! Нормальное лечение от алкоголизма включает в себя психотерапию. Где она?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!Анализы сдать необходимо, и самое главное - пройти обследование у врача-эндокринолога и исследовать гормональный фон. А для профилактики срыва, необходимо действительно - квалифицированное лечение в работе с квалифицированным врачом-психотерапевтом!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При отказе от алкоголя, люди часто испытывают повышенную "тягу" к сладкому, особенно к шоколаду, который стимулирует выработку эндорфинов. Нужна очная консультация у врача-психиатра или психиатра-психотерапевта.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствующие, Юлия.Для того, что бы мы друг друга понимали: Давайте называть вещи своими именами. "ЛЕЧЕНИЕМ АЛКОГОЛИЗМА", то , что на самом деле входит в это понятие, а не ДЕТОКСИКАЦИЮ - "очищение организма, печени, крови".
Это не нормально, НО ЭТО БЫВАЕТ ДОВОЛЬНО ЧАСТО.
Эту зависимость - необходимо лечить, как и алкоголизм, который Вы, как я понял, ещё ни разу не лечили правильно.
Обязательно проверяйте сахар крови. И попробуйте перейти с конфет и шоколада на мороженное и другие молочные сладости.