МУЖУ 51 ГОД, У НЕГО КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, НЕ РАБОТАЕТ, ДОЛГИ.

№813886 Мужу 51 год, у него компьютерная игровая зависимость, не работает, долги.
Инга Жен., 50 лет. Россия Омск
Как помочь близкому человеку с игровой компьютерной зависимостью, если он от помощи отказывается. При этом совместная жизнь стала невыносимой. Как себя вести, что делать? Как себя защитить от его, разрушающих жизнь, поступков?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Инга.
Игровая  зависимость  от  компьютерных  и онлайн-игр (гемблинг) в настоящее время считается серьезным психическим расстройством, сравнимой с наркотической  зависимостью . Кто знает, может придет время и мы все станем человеко-кибергами и будем состоять наполовину из виртуального вещества. Но сейчас мы просто люди и нам требуется одежда, еда, теплые отношения и участие друг в друге. А для этого необходимо быть включенным в жизнь. Решайте на семейном совете лечить или не лечить, выбирайте клинику и приходите на консультацию.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно подойти на консультацию к наркологу или психотерапевту.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Если бы пил в чем разница?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Инга, я советую Вам со второй частью Вашего вопроса (той, что о помощи себе) прийти на очный прием к психологу.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Инга!

Если человек, с любой причем зависимостью, отказывается от терапии, значит он может себе это позволить (не менять положение вещей), и это всегда поддерживает отсутствие мотивации. Это сложная семейная проблема. Человек не может избавиться от зависимости, если вообще не считает это бедой - своей или семейной, а если и считает, то не готов ради отношений жертвовать своим удовольствием, то есть готов ради своих прихотей разрушить семью. Тем более, вы говорите о материальных проблемах и отсутствии работы, то есть компьютер просто замещает время, которое человек мог бы тратить на нечто полезное для себя и для семьи. Обычно создание конструктивного диалога между супругами - самостоятельно, либо при поддержке семейного психотерапевта, решает проблему хотя бы на уровне начала движения, создание полезного плана действий и замещения зависимости на активное поведение, включение своей "взрослой", но не "детской" роли. У развлекающегося ребенка нет ответственности, у трудящегося во благо взрослого (и затем только наслаждающегося этими благами) - это основное качество.

Защитить же себя вы можете, но здесь также - необходимо произвести с собой такую психологическую работу, которая в корне пересмотрит ответственность членов семьи, но уже в ваших глазах, в ваших личных убеждениях. Вы перестанете страдать от зависимости мужа, когда позволите этому быть. Вы же считая, что это неправильно - страдаете. "На больных - не обижаются", это понятно, и вы можете научиться относиться также, разрешить себе заботиться о человеке в одностороннем порядке. В идеале - позиция должна быть поддерживающая, принимающая, но, конечно, не мирящаяся с зависимостью. Кстати любовь и принятие человека с зависимотью не мешает не покладая рук, с ней бороться. Удачи вам и терпения!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для начала, как минимум - перестаньте быть спонсором его пристрастия, и дайте понять наглядно, что не нуждаетесь в нем, как в "игромане-захребетнике". Оставшись без средств к существованию, он вынужден будет поменять тактику своего поведения.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Если родной или близкий человек страдает любой из форм зависимости, включая игроманию и зависимость от компьютера, то Вы неизбежно заболеваете - развивается созависимость.

Поэтому и ему и Вам нужна профессиональная помощь. Самостоятельно подобные проблемы как правило решить очень сложно, потому что в жизни надо будет изменить очень многое.