СУИЦИДНЫЕ МЫСЛИ

№823173 Суицидные мысли
evelina Муж., 28 лет. Россия Тюмень
Доброго дня!!! Молодой человек 28 лет. Последние 5 лет регулярно злоупотребляет спиртными напитками, уходит в запой на 7-10 дней. Неделю назад получил ушибленную рану затылочной области, была оказана помощь (наложили швы), была сделана компьютерная томография головы (без патологии) невролог выписал ему карбамезепин 1т по 2 раза в день, феназепам по 2 таб(0,2 г) два раза в день. врач предупредил, что алкоголь употреблять нельзя, однако через неделю приема препаратов, молодой человек ушел в запой, на второй день запоя заявил, что «сверху ему сказали, что он должен покончить с собой -ножом в кадык, но он лучше бросится под машину, но не сделает, как ему велели», при этом стал плакать и прощаться с родными и просить у них извинения. До этого случая никогда даже разговоров не было о суициде. Родители были вынуждены вызвать бригаду скорой помощи, молодого человека увезли в психиатрическое отделение, где он заявил, что подписывать ничего не станет и его не имеют права держать против его воли. Врач психиатр сказал родителям, что от алкоголя он лечить его не собирается, силой держать не имеет права и на завтра его отпустит, так же сказал, что ему --врачу он не высказывал желания покончить собой, что если он говорит о суициде, то совсем не значит, что он его сделает. Как в данном случае поступить родителям? Может ли сын в тайне вынашивать планы о суициде и не сообщать об этом врачу? С уважением.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Эвелина.
Если психиатр осмотрел пациента и не нашел патологии, для кт требуется недобровольная госпитализация, то он вполне может лечится амбулаторно. А лучше всего обсудить этот вопрос с его лечащем врачом. Иногда родственникам удается убедить больного лечиться лучше, чем медикам. Так что - действуйте.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может. Опаснее не тогда, когда грозятся покончить с собой, а когда в тайне вынашивается мысль.Что делать - приложить все усилия к продолжению лечения.Других вариантов нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Родителям нужно оформлять своего сына не в психиатрический стационар, а в профильную наркологическую клинику. В пьяном бреду, алкоголики несут еще и не такую ахинею, и принимать ее за "чистую монету" - может только ребенок. Несколько странно, что родители этого молодого человека, которые уже должны знать его как "облупленного" - ведутся на этот "развод" с его стороны...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я бы рекомендовал родителям настаивать на проведении лечения. То, что ему "сказали сверху" - признаки психоза. И то, что он в этот раз решил не выполнять "приказа" - вовсе не означает, что он не выполнит его в дальнейшем, при следующем запое.