МУЖ НАРКОМАН

№882082 Муж наркоман
Валерия Жен., 34 лет. Уральск
Добрый день, застала мужа дома с другом, они выпили на двоих полторашку манаги (это конопля вареная с молоком). Сидели заторможенные, еле ворочали языками. Ранее муж курил анашу, говорил ,что забросил. Но теперь думаю, что врал. И продолжает курить - раз пил манагу. Поведение его в последние пол года стало ухудшаться. Все чаще пропадает у друзей. Дома злой, нервный, отвращение к сексу, может вспылить из-за ерунды. Поэтому думаю, что он может употреблять не только легкую траву, но и что-то серьезнее. Как мне узнать? Что мне вообще делать? Может лучше развестись вообще? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Валерия!
Узнать можно выполнив несложное исследование мочи - набора тестов продаются в аптеках. жить с ним иди нет - решать только Вам. Если хотите попробовать смотивировать его на начало лечения - посмотрите эти книги:
http://www.koob.ru/vernon/alcoholic_treatmenthttp://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Валерия.
Советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым человеком, множество, но применить их в жизни - достаточно сложно. У обычного человека (не специалиста), не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко, получается быть убедительным, для того, чтобы действительно уговорить кого-то (особенно родственника) на лечение. Поэтому родственникам и близким зависимых, надо обращаться за помощью к толковому специалисту-психологу или врачу-психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению. Существуют и специальные группы - для членов семей зависимых, занятия в которых, постепенно учат общаться с больными родственниками.
Бесполезно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Не стоит доверять, данным им в таком состоянии обещаниям «на-потом», они как правило - не выполняются. Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше доверить профессионалу (психологу или психотерапевту).
А что касается выявления ПАВ (психо-активных веществ), то проще всего и быстрее, делать это при помощи хроматографических тест-полосок, которые продаются в любой аптеке, и определяют наличие наркотических средств в моче. Исследование проводится в строгом соответствии с прилагаемой инструкцией.
Всего Вам доброго и не теряйте время!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Легких наркотиков нет.
Это как с алкоголем - пьют для того, чтобы опьянеть. Пива выпивают больше чем водки, а результат один - алкогольное поражение головного мозга. Вот только употребление алкоголя можно контролировать на ранних этапах и всю жизнь можно употреблять алкоголь в умеренных дозах, а наркотик такой вольности к себе не позволяет и раз употребив любой наркотик, в подавляющем большинстве человек уже не может освободиться от него (за очень редким исключением).
Ваш муж обычный наркоман и иного нет. Я не вижу ни какого смысла выяснять, употребляет он ещё что-то или нет. Не стоит строить воздушных замков и жить иллюзиями.
Что Вам даст знание того, что употребляет он что-то ещё или нет? Нельзя по разному относиться к наркоману если он употребляет анашу, героин или кокаин ..... это болезнь, и она одна - наркомания, так же как и в случае употребления алкоголя - какая разница чем напивается человек, пивом, водкой или дорогими виски .... ????
Из этого и исходите в своих размышлениях о дальнейшей жизни.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валерия.
Прямыми внешними симптомами наркотического опьянения будут:
- состояние опьянения без запаха алкоголя;
- легкая сонливость, либо глубокий сон, когда невозможно разбудить;
- колебания настроения: от дурашливости и беспричинного веселья до ярких вспышек гнева и периодов депрессии, повышенная возбудимость и раздражительность;
- изменение походки и ухудшение координации движений;
- зрачки либо слишком узкие, либо сильно расширенные, со сниженной реакцией на изменения освещения;
- речь либо медленная на фоне заторможенности, либо быстрая и выразительно-театральная при возбуждении, может быть повышенная болтливость
- при употреблении галлюциногенов могут быть простые галлюцинации.
Косвенные признаки употребления наркотиков:
- деньги уходят без каких-либо объективных причин, может быть воровство, займы у знакомых, кредиты;
- интерес к видео и литературе по фармакологии;
- наличие в аптечке непопулярных лекарств;
- потеря интереса к работе, домашним делам, хобби;
- повышенное либидо, либо отсутствие интереса к сексу;
- небрежность в одежде и отсутствие настоящих друзей;
- трудно просыпается утром, дневная сонливость и беспокойный ночной сон;
- следы от уколов на коже, шприцы и таблетки неизвестного содержания дома и в карманах одежды;
И некоторые другие.
Распознать наркотическую зависимость в домашних условиях и отделить ее от употребления алкоголя бывает непросто. Тем более - помочь наркоману. Настаивайте на посещении врача-нарколога и проведении необходимого комплекса исследования. Лечение будет комплексным и длительным.