ТИКИ И ОКР.

№930797 Тики и ОКР.
Никита Муж., 21 лет. Россия Казань
Гость (не зарегистрирован)
02.08.2016 20:47
Здравствуйте. С раннего детства появились тики позже к тикам в возрасте 13 лет прибавились все признаки ОКР. Тики продолжаются до сих пор с 7 лет сложные тики моторные речевые и повтор слов(реже). Невропотолог ставила диагноз Невроз навязчивых движений в детстве. Из за стресов весной связанной проблемами дома и на учёбе стало сильно обострятся обсессии до этого было их меньше. Обсессии беспокоют меня на протяжении 8 лет. Так же в один день от волнений и ругани пропала речь слова не мог выговарить и заикался когда пытался. Пытался лечиться Флуоксетином сам после месяца приёма было странное ощущение в голове и я его резко отменил. После этого обсессии снова повысились были и агресивные. Тики не исчезали во время приёма. Не выдержал и сходил к психиатору. Она подтвердила мой диагноз а именно ОКР и прописала Сиозам от 10мг с увелечением через 3 дня до 20. И тералиджен 10 мг днём и 20 мг на ночь. После 2 недель приёма от тералиджена сильная вялось сонливость и сегодня появилось состояние какого то «овощя» я просто шёл по улице и долго соображал и не мог не чего сказать только позже пришёл в себя и уже более менее стало. В связи с этим вопрос я хочу перестать пить тералиджен опасно ли это ? И правильно ли мне врач прописал такие дозы лекарств ?0 Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Никита.
Симптомы, которые вы описываете, скорее всего, действительно входят в состав т.н. ОКР (обессивно-компульсивного расстройства или синдрома). Этот синдром может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других заболеваний. Лечение всегда - исключительно комплексное, психотерапия + медикаменты.
Основными препаратами, применяемыми при лечении обессивно-компульсивного расстройства, являются на сегодняшний день - антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли), и анксиолитики (противотревожные препараты). Но имейте в виду, одними препаратами - Вы не решите эту проблему никогда!
Психотерапия - это особый способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного, как правило, еженедельного посещения своего лечащего врача - психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем.
Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 5 до 10 психотерапевтических сессий (занятий с врачом-психотерапевтом), проводимых 1 или (что предпочтительнее) - 2 раза в неделю, хоть в рамках очной работы, хоть в режиме видеоконференции посредством того же "Skype".
Наиболее эффективным методом лечения обессивно-компульсивного расстройства по определению, считается комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите грамотного и компетентного врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы!
Время создания: 03 Августа 2016 05:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Никита, а почему Вы обсуждаете все эти вопросы в интернете, а не со своим лечащим врачом? Ведь он видел Вас, имеет возможность разобраться в особенностях Вашей личности, оценить саму проблему и степень ее выраженности. Почему Вы бОльше доверяете виртуальным консультантам, которые никогда Вас не видели? Поговорите о своём состоянии с лечащим врачом и обсудите с НИМ все, что вас волнует.
Время создания: 03 Августа 2016 14:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Медикаментозное лечение в подавляющем большинстве случаев может быть откорректировано лечащим врачом. Именно с ним прежде всего необходимо обсуждать все вопросы связанные с проводимой терапией. Когда заболевание имеет явно выраженную психическую составляющую в состав лечения необходимо включить психотерапию. Только комплексный подход позволяет добиться значимых результатов.
Время создания: 03 Августа 2016 17:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Никита.
Нужно время, чтобы организм привык к принимаемому препарату. Если сейчас Вы переносите прием лекарства нормально, то Вы уже прошли этот период. Но одного медикаментозного лечения недостаточно, нужно подключать и психологическую работу. Это основное при данном заболевании. Ищите врача-психотерапевта, кт Вы можете доверять и начинайте работу над собой.
Время создания: 14 Августа 2016 18:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.04.2014
20:05
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 8
18.11.2021
00:05
маша :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 2
01.04.2012
19:58
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
06.03.2022
01:31
Эдвард :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 3
17.02.2020
15:50
Тат :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
27.08.2013
00:48
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
04.07.2013
18:07
Михаил Прохоров :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 2
03.01.2018
21:23
Артём :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.05.2014
21:22
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.06.2013
00:10
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №963743 Обсессии и компульсии, навящивости
«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»
Евгений
Муж., 26 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Уважаемые специалисты и эксперты

Хотелось бы у вас проконсультироваться по поводу Обсессий и Компульсий...
Есть проблема. Скажите пожалуйста когда лучше всего «бросать» ОКР - постепенно...или сразу, с какой то определенной даты, после которой на следующий день будет психологически легко, что навящивость ушла....(именно так с помощью определенной даты получилось бросить у одного человека, но правда не ОКР ) или же тут надо наоборот бросать это дело постепенно и без психологической поддержки какой-то круглой или значимой даты бросания ...?
Что Вы можете сказать по этому поводу, Уважаемые Эксперты .
10.03.2017 19:54
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Что значит выражение: когда лучше всего «бросать» ОКР, куда именно бросать, и зачем? Какое лечение по поводу ОКР, вы уже прошли или проходите? В чем оно заключалось, и была ли в его составе психотерапевтическая составляющая?
Время создания: 11 Марта 2017 09:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Бросать ? Это как? Усилием воли справиться с навязчивостями невозможно, это вызыввает лишь усиление тревоги. Для лечения ОКР необходима сложная психотерапевтическая работа, а "бросать ОКР" - это скорее какой-то новый ритуал, а не лечение.
Время создания: 11 Марта 2017 11:12 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Бросить заболевание не возможно. Его нужно лечить у специалиста.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Время создания: 11 Марта 2017 20:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
На мой взгляд, решать проблему лучше постепенно, начиная с самых простых навязчивостей.
Время создания: 11 Марта 2017 20:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала, форум вопроса №963743
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»