ТИКИ И ОКР.

№930797 Тики и ОКР.
Никита Муж., 21 лет. Россия Казань
Здравствуйте. С раннего детства появились тики позже к тикам в возрасте 13 лет прибавились все признаки ОКР. Тики продолжаются до сих пор с 7 лет сложные тики моторные речевые и повтор слов(реже). Невропотолог ставила диагноз Невроз навязчивых движений в детстве. Из за стресов весной связанной проблемами дома и на учёбе стало сильно обострятся обсессии до этого было их меньше. Обсессии беспокоют меня на протяжении 8 лет. Так же в один день от волнений и ругани пропала речь слова не мог выговарить и заикался когда пытался. Пытался лечиться Флуоксетином сам после месяца приёма было странное ощущение в голове и я его резко отменил. После этого обсессии снова повысились были и агресивные. Тики не исчезали во время приёма. Не выдержал и сходил к психиатору. Она подтвердила мой диагноз а именно ОКР и прописала Сиозам от 10мг с увелечением через 3 дня до 20. И тералиджен 10 мг днём и 20 мг на ночь. После 2 недель приёма от тералиджена сильная вялось сонливость и сегодня появилось состояние какого то «овощя» я просто шёл по улице и долго соображал и не мог не чего сказать только позже пришёл в себя и уже более менее стало. В связи с этим вопрос я хочу перестать пить тералиджен опасно ли это ? И правильно ли мне врач прописал такие дозы лекарств ?0 Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Никита.
Симптомы, которые вы описываете, скорее всего, действительно входят в состав т.н. ОКР (обессивно-компульсивного расстройства или синдрома). Этот синдром может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других заболеваний. Лечение всегда - исключительно комплексное, психотерапия + медикаменты.
Основными препаратами, применяемыми при лечении обессивно-компульсивного расстройства, являются на сегодняшний день - антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли), и анксиолитики (противотревожные препараты). Но имейте в виду, одними препаратами - Вы не решите эту проблему никогда!
Психотерапия - это особый способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного, как правило, еженедельного посещения своего лечащего врача - психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем.
Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 5 до 10 психотерапевтических сессий (занятий с врачом-психотерапевтом), проводимых 1 или (что предпочтительнее) - 2 раза в неделю, хоть в рамках очной работы, хоть в режиме видеоконференции посредством того же "Skype".
Наиболее эффективным методом лечения обессивно-компульсивного расстройства по определению, считается комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите грамотного и компетентного врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Никита, а почему Вы обсуждаете все эти вопросы в интернете, а не со своим лечащим врачом? Ведь он видел Вас, имеет возможность разобраться в особенностях Вашей личности, оценить саму проблему и степень ее выраженности. Почему Вы бОльше доверяете виртуальным консультантам, которые никогда Вас не видели? Поговорите о своём состоянии с лечащим врачом и обсудите с НИМ все, что вас волнует.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Медикаментозное лечение в подавляющем большинстве случаев может быть откорректировано лечащим врачом. Именно с ним прежде всего необходимо обсуждать все вопросы связанные с проводимой терапией. Когда заболевание имеет явно выраженную психическую составляющую в состав лечения необходимо включить психотерапию. Только комплексный подход позволяет добиться значимых результатов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Никита.
Нужно время, чтобы организм привык к принимаемому препарату. Если сейчас Вы переносите прием лекарства нормально, то Вы уже прошли этот период. Но одного медикаментозного лечения недостаточно, нужно подключать и психологическую работу. Это основное при данном заболевании. Ищите врача-психотерапевта, кт Вы можете доверять и начинайте работу над собой.