ПРИЗЫВ

№779519 Призыв
Алексей Муж., 23 лет. Россия Тверь
Здравствуйте. Точно не знаю, к кому лучше писать со следующей ситуацией - к вам или юристу. Недавно закончил институт. Сейчас весенний призыв в армию. На медкомиссии в военкомате, когда дело дошло до психиатра,он считает, что меня нужно отправить на обследование в ПНД («Заикание, тики, какой-то ты взволнованный» и т.д.). Насколько мне известно, после обследования в ПНД в армию идет очень мало народу. Я, мои родители, знакомые, психом или «дураком» меня не считают. В армию пойти я согласен хоть завтра. Но пока не будут подписи всех врачей, меня отправить туда не могут. Как выйти из данной ситуации? Еще я знаю, что перед обследованием в ПНД у человека берут добровольное согласие. Что если согласие на обследование просто не подписывать? Мне не нужны потом проблемы при устройстве на работу. Если меня освободят от призыва по психиатрии, чем это грозит? Смогу ли я найти потом приличную работу, по трудовой книжке?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей.
Нужно написать в ПНД официальный отказ от обследования (зарегистрировать у секретаря главврача). Пишете - что жалоб нет.
Затем написать заявление в военкомат, об отказе от обследования в ПНД. В заявлении нужно сообщить о каких либо других заболеваниях, и требовать выдачи актов по ним. К заявлению приложить копию заявления в ПНД и документы подтверждающие наличие других заболеваний. Зарегистрировать в канцелярии или отправить заказным письмом с уведомлением.

Основания: Согласно п. 2 статьи 23 закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года N 3185-I психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого. Согласно статье 33 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. N 5487-1 гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.
Образец заявления в военкомат:
Председателю призывной комиссии района ______________
адрес районной администрации

Заместителю председателя призывной комиссии -
начальнику отдела ВК г. Москвы по району ___________
адрес военкомата от ФИО,
твой адрес Заявление
об отказе от обследования

Я, ... был направлен ПК района ______________ на психиатрическое освидетельствование в ПНД №... г. Н-ска.
Согласно п. 2 статьи 23 закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года N 3185-I психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого.
Согласно статье 33 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. N 5487-1 гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.
Сообщаю Вам, что в осуществление установленного статьей 30 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» моего права на отказ от медицинского вмешательства от психиатрического освидетельствования в ПНД №… отказываюсь.
Также сообщаю Вам, что страдаю __________(пишешь свой главный диагноз)___________. Диагноз ____такой то____ установлен «__» ____________ 20__ года в _____ГКБ №1______. Согласно «Положению о Военно-врачебной экспертизе» (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) наличие ___(пишешь свой главный диагноз)___ предполагает освидетельствование меня по статье ____ расписания болезней (далее РБ), присвоение мне категории годности к военной службе «В» - ограниченно годен. На основании вышеизложенного ПРОШУ:
1. Приобщить настоящее заявление в мое личное дело призывника. 2. Считать мое заявление официальным ОТКАЗОМ от обследования в ПНД №__ по акту исследования состояния здоровья, в осуществление установленного статьями 30, 33 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» моего права на отказ от медицинского вмешательства. 3. В связи с наличием у меня заболевания ________________ выдать мне направление на дополнительное обследование и акт исследования состояния здоровья. 4. Руководствуясь статьями ___, ___ РБ установить мне категорию годности к военной службе «В» - ограниченно годен, освободить меня от призыва на военную службу на основании, пп. а п. 1 ст. 23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” и зачислить в запас ВС РФ; 5. В соответствии со ст. 28 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, выдать мне копию решения призывной комиссии района __________, принятого в моем отношении в соответствии со ст. 28 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, незамедлительно по принятии этого решения.
Приложения (в копиях): 1. Выписной эпикриз от «__» ____________ 20__ года из _____ГКБ №1______; 2. Выписной эпикриз от «__» ____________ 20__ года из _____ГКБ №1______; 3. Справка от «__» ____________ 20__ года в _____ГКБ №7______; 4. Копии листов карты амбулаторного больного из __городской поликлиники №2___.

Итого приложений 4 (четыре) на 8 (восьми) листах.

____ДАТА_________ __________________________________ ______(ПОДПИСЬ!)______________ / Иванов Иван Петрович 2 экземпляра этого Заявления нужно отправить всем 2-м адресатам (в шапке везде 2 адресата) ЗАКАЗНЫМИ письмами С УВЕДОМЛЕНИЯМИ о вручении (можно тоже заказными). Председателю ПК отправляете на адрес местной администрации, начальнику отдела - на адрес ВК. Можете попробовать еще такое же зарегистрировать в канцелярии ВК или у секретаря начальника отдела ВК.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
От психиатрического обследования Вы можете отказаться, написав заявление в военкомате. Дальнейшее развитие событий зависит от них.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Согласен с Олегом Ивановичем, это единственный вменяемый вариант.