СПРАВКА ОТ НАРКОЛОГА

№933717 справка от нарколога
сергей Муж., 62 лет. россия киров
VIP
Гость (не зарегистрирован)
22.08.2016 05:44
мне требуется медицинская справка для продления водительских прав но врач - нарколог говорит что мне необходимо год отмечаться и через год мне выдадут справку так как в 2012 году я был задержан за управление в нетрезвом виде на суде я не был так как проживал за границей получил 1 год лишения прав год не управлял машиной в России и сейчас столкнулся с этой проблемой про отмечания узнал только сейчас.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей.
При однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя (равно как и иного ПАВ), гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н).
Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии алкоголя (ПАВ) в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение срока, начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога.
Перевод гражданина на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на три года (на диспансерном наблюдении в НД, с 30 декабря 2015 г. теперь состоят только три года, вне зависимости - наркомания это, алкоголизм или токсикомания (Приказ Минздрава №1034н), происходит только тогда, когда гражданин по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении, и при обязательном наличии истребованного у него информированного и добровольного согласия в письменной форме, данного гражданином с соблюдением всех требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
И только после истечения срока обязательного наблюдения в три года, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВК (врачебной комиссии) наркологического диспансера.
А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново.
Практика досрочного снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день - не применяется, поскольку отменена в России законодательно!
Время создания: 22 Августа 2016 10:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Посещать врача-нарколога сначала нужно ежемесячно и сдавать анализы по требованию, потом - реже. Если Вы сделали перерыв, то срок наблюдения обнулится и отчет пойдет со времени нового посещения.
Никто Вас искать и принуждать сдавать анализы не будет. Это должно быть Вашим решением. Это нужно, чтобы спокойно пройти весть срок наблюдения у нарколога и добиться стойкой ремиссии.
Срок наблюдения на профилактическом учете длится 1 год. При диспансерном наблюдении по поводу алкоголизма - 3 года. При наркотической зависимости - 5 лет.
Время создания: 22 Августа 2016 10:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Рейтинг. Комиссаров Михаил Григорьевич
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемый Сергей, для постановки на профилактическое или диспансерное наблюдение необходимо письменное добровольное согласие (если нет решения суда!). Вы давали такое согласие? если нет, можно смело говорить наркологу, что Вы были поставлены на наблюдение без Вашего на то согласия и без Вашего ведома, т.е. незаконно. В настоящее время НЕТ такого приказа и вообще закона, чтобы ставить на профнаблюдение человека за то, что ему было проведено мед. освидетельствование на состояние опьянения, на котором было выставлено заключение о нахождении в состоянии опьянения. Вам могут только рекомендовать посетить нарколога. Единственный нюанс, некоторые регионы самостоятельно могут выдавать такие приказы, но все равно без Вашего согласия этого делать неправомерно. А судиться с Вами наркологическому учреждению - себе дороже.
Время создания: 22 Августа 2016 12:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если Вы не прошли процедуру снятия с наблюдения в полном объёме, то нарколог не имеет права дать Вам разрешение на управление транспортом. Решение суда было.
Время создания: 22 Августа 2016 19:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы же знаете, что не знание законов не освобождает от ответственности и их исполнения. Это практика всего мира. Кроме того, в решении суда должно было написано о необходимости обращения в ПНД.  Надо не только год отмечаться, но и выполнять все требования врача ПНД.
Время создания: 23 Августа 2016 12:40
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Какой вопрос?
Время создания: 01 Сентября 2016 20:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.07.2010
20:38
Мария :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 8
12.03.2013
09:57
Иван :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 1
17.10.2018
12:16
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
06.06.2018
15:04
Рубен :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 1
13.02.2013
11:44
Роман :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.04.2013
16:24
Анна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.05.2013
08:39
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.10.2014
10:52
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.06.2013
18:14
светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.02.2011
21:31
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 0