ВОПРОС К НЕЙРОХИРУРГУ
№100279 Вопрос к нейрохирургу
Сергей Муж., 42 лет. Россия Курган
20.02.2009 12:09
Моему брату 30 лет. в апреле 2008 г ему хирургическим путем удалили меланому и провели курс химиотерапии. неделю назад наступило ухудшение общего состояния: головокружение, нарушение зрения, нарушение глотания и речи. Результаты МРТ-исследования дословно:
"На серии МР-томограмм в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях получены изображения суб- и супратенториальных структур мозга. В стволе мозга, на уровне моста определяется округлой формы объемное образование, размерами до 1.7 см в диаметре, с относительно четкими контурами, неоднородным мр-сигналом за счет кистозного компонента в центре, выраженым отеком-глиозом. Очаговых изменений супратенториальной локализации при нативном исследовании не выявлено. Срединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки не расширены. Субрахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка без особенностей. Конвекситальные борозды большого мозга без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина (с учетом анамнеза) может соответствовать mts в ствол мозга."
Возможно ли удаление опухоли хирургическим путем, и какой прогноз и рекомендации Вы могли бы дать?
заранее благодарен за участие.

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на этот вопрос необходимо смотреть снимки. Не исключено, что будет возможно провести радиохирургическое лечение.
Время создания: 20 Февраля 2009 12:18
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Удалить хирургически это не возможно.
Необходимо пройти лучевую терапию.
Время создания: 20 Февраля 2009 18:33
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое удаление метастаза такой локализации не показано. Необходимо проведение лучевой терапии.
Время создания: 03 Марта 2009 11:48