МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ МЕНИНГИОМЫ И ЧТО ДЕЛАТЬ,ГАММА-НОЖ?
№1006940 можно ли обойтись без операции менингиомы и что делать,гамма-нож?
Лидия Жен., 70 лет. Россия Москва
28.02.2018 03:37
МРТ показало :признаки менингиомы в левой половине задней черепной ямки,ангиоэнцефалопатия, умеренная атрофия коры больших полушарий в обеих лобно=височных областях,неравномерная вентрикуломегалия,эктопия миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие.Размеры менингиомы 37х47. год назад были 40х40.Головокружения,нарушена координация,боюсь упасть.Проходила медикаментозное лечение в течении года(курсовые капельницы).Возможно обойтись без операции,показан ли гамма-нож и как получить квоту,если это возможно.

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 01 Марта 2018 12:17
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Лидия
Размеры менингиомы для проведения радиохирургии слишком большие
Возможна лишь открытая операция
Однако, поскольку, по описанию МРТ, имеется дислокация ствола головного мозга, признаки сосудистого поражения головного мозга, оперативное лечение сопряжено с повышенными рисками осложнений
Время создания: 02 Марта 2018 10:46