ЛОБАРНАЯ ГОЛОПРОЗЭНЦЕФАЛИЯ

№102586 лобарная голопрозэнцефалия
ирина Муж., 29 лет.
Здравствуйте. Помогите разобраться с диагнозом. Моего сына с диагнозом \"септохиазмальная дисплазия головного мозга\" отправили в три месяца от рождения на компьютерную томографию. ДИАГНОЗ:(толщина срезов 5мм)Завершено разделение желудочков головного мозга на полушария,боковые желудочки соединены между собой, нет полости прозрачной перегородки, третий желудочек сформирован, желудочковая система расширена, расширение субарахноидальных пространств в лобнотеменных отделах, имеется гипоплазия мозолистого тела..ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки лобарной голопрозэнцефалии.

Сейчас ребенку 1г.9мес-развиваемся согласно возрасту, едим ложкой, одеваемся, выполняем просьбы, все понимаем,говорим до 100 слов,повторяем,показываем-никаких отклонений невролог не видит. нас сняли с учета в поликлинике у невролога. Ребенок подвижен, прыгает, бегает, лазает по горкам и швед. стенкам.
Так что же за диагноз у нас, почему его поставили, а сейчас клинически этот диагноз не подтверждается? Насколько КТ информативно?
Это генетическая предрасположенность или.... ? Нужна ли нам с сыном консультация генетика,и как в дальнейшем у сына с продолжением рода-эта болезнь передается по поколениям? Я в дальнейшем хочу родить,каковы риски? благодарю заранее за ответ.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
1. надо смотреть снимки.
2. голопрозенцефалия - недоразвитие конечного мозга различной степени выраженности. соответственно диагноз голопрозенцефалия может быть установлен только на основании данных КТ и/или МРТ. судя по описанию снимков у вашего сына не тяжёлая форма.
3. консультация генетика вам не нужна.
4. есть риск развития голопрозэнцефалии при последующих беременностях. при ведении беременности желательно консультация невролога (необходимо поставить его в известность об уже имеющемся случае голопрозенцефалии).
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Консультация генетика Вам не нужна. Полностью согласен с мнением коллеги.