РАСШИФРОВКА МРТ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГА.

№1049161 Расшифровка МРТ. Необходима консультация нейрохирурга.
Наталья Жен., 64 лет. Пермь
65 лет, женщина
Жалобы: Онемение правой половины туловища

Результаты МРТ (19.06.2019)

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры смещены вправо на 0,35 см.
В левой лобной доле визуализируется объемное образование неоднородной структуры на Т«-ВИ, неоднородно- гиперинтенсивное на Т2 и Т2 - flair, однородное гипоинтенсивное на Т1 - ВИ, с полодительным масс эффектом в виде сужения прилежащих борозд и субарахноидальных пространств, компримирования и смещения книзу левого бокового желудочка, с наличием выраженного отека в белом веществе, распространяющегося до темной доли. После введения контрастного препарата, отмечается накопление контраста по периферии, отсутствие накопления в центральных отделах. Максимальными размерами по постконтрастным томограммам 3,7х4,9х4,1, /фронт/сагит/вертик/.
Боковые желудочки мозга ассиметричны, левый желудочек смещен книзу, умеренно расширены, максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов справа 1,0 см, 1,3 см, индекс боковых желудочков 29,8/норма 18-22,1, после 60 лет 22,66-26,0/; без перивентрикулярной инфильтрации.

Заключение: МР картина объемного образования левой лобной доли с положительным масс-эффектом, с перифокальным отеком; нерезко выраженной вентрикуломегалии. Нерезкое смещение срединных структур.

Рекомендовано: консультация невролога, нейрохирурга.

Буду очень благодарна за консультацию нейрохирурга. Ожидание угнетает - очный прием в городе назначен на 24.06.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нужно исключать опухоль.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Если вопрос актуален, готов к участию в Вашей проблеме. Электронная почта для связи laz-andrej@yandex.ru
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Показано Оперативное лечение - удаление опухоли через трепанацию с последующим определением клеточной структуры - гистология
Возможно, в последующем потребуется лучевая или химиотерапия