КОКЦИГОДИНИЯ, ЗАПОРЫ

№1104051 Кокцигодиния, запоры
Наталья Жен., 34 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, длительное время беспокоят боли в анусе. Проктологов посетила 5 рых, диагноз, прокталгия, невропатия срамного нерва, последний кокцигодиния. Боли в самом копчике отсутствовали. Начали лечить кокцигодинию фонофорез + гормональная мазь, индометацин свечи. Появились боли в самом копчике, боли в мышцах ягодиц, потом прошли. Но осталось жжение после дефекации, и как-бы небольшие позывы, в течении часа после. Чувство неполного опорожнения и дискомфорт (жжение, ощущение инородного тела) в прямой кишке. Невролог направил на снимок копчика, он загнут под углом 90 кпереди. Сейчас начались боли в кишечнике, сильный метеоризм, я так понимаю на фоне хронических запоров. Прошла узи органов брюшной полости, обнаружили небольшие полипы на желчном, сказали наблюдать, плюс, толстый кишечник (по узи ОБП) заполнен калловыми массами. Клетчатка от запоров не помогает. Кал кашицеобразный, редко оформленный. Хожу в туалет каждый день, но ощущение, что не до конца, как будто не могу расслабиться чтоб вышла вся порция кала. Как будто анус не выпускает оставшуюся порцию, даже если сильно тужиться, но в толстой кишке он стоит. Т. е. я иду в туалет только тогда, когда достаточно много скопилось, чувствую позыв, когда прям сильно давит, что и не задержать. Периодически после туалета ощущаю ещё как тужит, но сходить не могу. Один раз само собой получилось сходить до конца, но сразу же возникли боли в области копчика, потом прошли. Если делаю микроклизму, также болит в области копчика после неё. Лежать на спине не комфортно, в абласти копчика немного немеет. Если долго сижу неприятные симптомы в анусе становятся сильнее. Ходить и вставать не больно, иногда бывают прострелы в пояснице.
Подскажите, эти симптомы могут быть от копчика? В особенности беспокоят запоры. Или копчик тут не причём? Боюсь его удаления. Но и проблемы с кишечником иметь не хочется. Мрт пояснично-крестцовой области делала, указан загиб копчика кпереди, по ренгену в описании написано: в боковой проекции определяется смещение тел С02 и Со3 единым блоком кпереди, образуя угол 90 градусов между Со1 и Со2-Со3. Была у гинеколога - все в норме, только сказала, что очень напряжены мышцы промежности. Это все может быть связано? Какие ещё обследования пройти, чтоб быть уверенной, что запоры и боли в области ануса это от копчика и стоит его удалять?
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Если есть возможность перевести результаты обследования в цифровой формат, можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина».
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, рекомендации Вашего невролога представляются обоснованными.