ПРАВОСТОРОННЯ ЗАДНЕЛАТЕРАЛЬНАЯ ЭКСТРУЗИЯ ДИСКА L5-S1 СО СТЕНОЗОМ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА НА ЭТОМ УРОВНЕ

№875951 правостороння заднелатеральная экструзия диска L5-S1 со стенозом позвоночного канала на этом уровне
Инна Жен., 39 лет. Украина Запорожье
МР картина дегенеративно дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника с нарушением статики(остеохондроз,деформирующий спондилез и спондилоартроз)Правостороння заднелатеральная экструзия диска L5-S1 со стенозом позвоночного канала на этом уровне
Лечусь уже 1,5 года.Боль в пояснице,сковывающая,сильные боли в правую ногу(под ягодицей,в икроножную мышцу,в пятку,щиколотку),Спать могу только на правую сторону.После сна встаю перекошенная и не могу встать на ногу,пока не расхожусь,отекает область поясницы и ноет.Периодически нарушено мочеиспускание.Бывают запоры.Лечилась у врача невролога 1 мес.(больничный),назначал в/м лидокаин+дексометазон,диклоберл,нейробион,в/в капельницы,результата не было,прошла массажи,остеопата,иглоукалывания,магнит,эл-форез,лазер.На данный момент принимаю хондропротекторы,табл.диклофенак,ибупрофен,мази...Жизни нет,помогите советом куда бежать и что делать...
5 октября еду в санаторий в Приморск.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
С учётом указанных жалоб и описания МРТ, показано оперативное лечение
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Инна!
Учитывая столь длительный характер заболевания, санаторное лечение вряд ли поможет. Тем более, в санатории врачи Вам могут просто отказать в проведении лечения, которое может усугубить защемление корешков спинного мозга. Для предупреждения стойких нарушений функции тазовых органов, рекомендовано безотлагательное оперативное лечение - микрохирургическое удаление грыжи