ГРЫЖА L5-S1

№18823 грыжа L5-S1
Алексей Муж., 30 лет. Россия Иркутск
Результаты МРТ:Спинной мозг имеет ровные четкие контуры, однородную структуру, нормальные размеры, закачивается на уровне L1; субарахноидальные пространства проходимы. Отмечается дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах, представленные в виде снижения интенсивности от межпозвонковых дисков, снижении их высоты, неровности замыкательных пластинок, субхондрального склероза (более выражены на уровнях L2-L5). На уровне L4-L5 определяется задне-боковая левосторонняя грыжа межпозвонкового диска, размерами до 17*12мм, сдавливающая дуральный мешок, одноименный корешок слева. На уровне L5-S1 определяется задняя срединная протрузия
межпозвонкового диска, размерами до 20*5мм, компремирующая дуральный мешок. Мезпозвонковый диск Тн11-Тн12 пролабирует в тело Тн12(грыжа Шморля).Поясничный лордоз выпрямлен.Пожалуйста подскажите, с чего начинать лечение и возможно ли обойтись без операции. Заранее благодарю. С уважением Алексей
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Лечение нужно начать с корсета.

Вопрос об оперативном лечении можно решить только на очной коснультации