ГРЫЖА L5-S1, ЕСТЬ ЛИ ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ

№949393 Грыжа l5-s1, есть ли показания для операции
Елена Жен., 29 лет. Россия Тамбов
Есть ли показания к проведению операции. МРТ проведено 20 февраля 2016 года.
Результаты МРТ. на серии мр томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвоночного диска L5-S1 и сигнал от него по Т2 снижены. определяются передние краевые костные разрастания и узуративные дефекты грыжы Шмоля в техах L1-S1 позвонков. форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах кресцовых позвонков, костный мозг в телах позвонков не изменен. Костный позвоночный канал не сужен в саггитальной плоскости. Дорзальные грыжи дисков-медиальнно-парамедиальнная двухсторонняя L5-S1 размером 0,9см, распространяющаяся в межпозвоночные отверстия с обеих сторон, с выраженной компрессией прилежащих сектаров дурального мешка и содержимого корешковых каналов; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 0,9см, фронтальный не сужен. просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска симметричен, сужен с обеих сторон до минимума. Сигнал от структур спинного мозга (по т1 и т2) не изменен.
Проблемы какие появились в результате грыжы - постоянные боли в пояснице, не проходящие до конца даже после обезболивающих препаратов, боли в низу живота-как будто болят внутренние женские половые органы, немение обоих ног сзади. Спать на спине вообще не возможно, сидеть больше часа
тоже проблематично.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде (в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Надо исключать воспаление в позвонках, для грыжи диска, помимо боли в спине должна быть боль и в ноге. Требуется дообследование: рентгенография пояснично-крестцового отдела с функциональными пробами, общий анализ крови, анализ крови на с-реактивный белок. Я бы не торопился пока с операцией, изменения в описании МРТ не столь выраженные