НЕЙРОХИРУРГИ В АЛМАТЫ - ЛЕЧЕНИЕ НТН

№188024 Нейрохирурги в Алматы - лечение НТН
Жанна Жен., 39 лет. Казахстан Алматы
Добрый день! Подскажите пожалуйста, хорошего специалиста по невралгии тройничного нерва в Алматы. Есть ли такие у нас? Два года назад заполучила НТН, еле-еле нашла специалиста (все на зубы думала). Приступов сейчас нет, но сезонами ноет челюсть. Невропатолог из поликлиники МЧС, конечно, здорово помогла, но она же и хорошо «успокоила»: «это болезнь с рецидивами, и вообще некоторые пациенты самоубийством заканчивают». Я хочу сделать декомпрессию, а то во время приступов так и тянуло повеситься... какие нужны анализы? потому что я абсолютно никаких анализов не делала. Каждые полгода принимаю нейромультивит и Нуклео ЦМФ форте. Если в Алматы декомпрессию не делают, то. может быть, в Бишкеке? Или Иркутск, Новосибирск...
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Микроваскулярная декомпрессия делается у нас в центре. Госпитализация после очной консультации. Телефон отдела маркетинга (343) 356-17-11
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В Астане есть центр нейрохирургии.
Здесь на сайте консультирует нейрохирург Серик Карибай, можно обратиться к нему, он подскажет.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Спасибо, Амир Муратович, да, на самом деле такие операции проводятся в Центре нейрохирургии в Астане, поэтому Жанна обратитесь на мой эл. адрес. Поможем.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Причиной невралгии тройничного нерва в большинстве случаев (более 90%) является сдавление корешка тройничного нерва прилежащим к нему сосудом, реже - опухоли и рассеянный склероз.
Проведение МРТ (магнитнорезонансной томографии) головного мозга является необходимым для планирования хирургии и для проведения консультации нейрохирурга.
Существуют две основные методики: пункционная радиочастотная ризотомия и микроваскулярная декомпрессия корешка тройничного нерва. Первый метод производится путем введения через иглу электрода в нервный корешок и последующего его частичного разрушения. Боль исчезает, но обязательно возникает онемение на коже лица.
Микроваскулярная декомпрессия направлена на устранение причины - сдавления нервного корешка, и проводится под микроскопом во время открытой операции. Боль исчезает, но онемение не появляется.
Отдаленные результаты второй процедуры значительно лучше, чем радиочастотной ризотомии.