ПРИСТУП ИЗМАТЫВАЮЩЕГО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№1111517 Приступ изматывающего головокружения
Алена Жен., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне нужна консультация хорошего специалиста, готова оплатить консультацию. Несколько раз повторяются приступы гоовокружения на полном благополучии. Из лекарств пью золофт от панического расстройства 100 мг. Уже год.
Утром после завтрака резкое головокружение, потеря равновесия, идти не могу совсем, только ползком. На кровати переворачиваться тоже. Только в одном положении тела всё нормализуется и.. только лёжа. Переварачиваюсь в кровати не крутя головой, просто корпусом, всё равно сильно кружит. Еду и Я и стены вокруг. Как при очень сильном алкогольном отравлении.
Продолжалось 5 часов. Чуть сума не сошла. Так же бывает аура как при глазной мигрени но без боли. Буду благодарна за ответ... Пожалуйста🙏
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Сенсорная часть вестибулярного и слухового аппарата расположена в пирамидах височных костей, центры в стволе головного мозга, координация движений регулируется мозжечком. Соответственно дисфункция возникает либо при патологии головного мозга, либо опосредованно, когда имеет место значительное затруднение кровотока по позвоночным артериям, кровоснабжающим эти структуры.
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга, а также УЗДГ брахиоцефальных артерий и запись аудиограммы.
Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мои контакты легко гуглятся в интернете по запросу: нейрохирург тихомиров телемедицина.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алена!
Выполняли ли Вы МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника? Проверяли ли уровень сахара крови? ЭЭГ? Обсуждали ли ситуацию со свои лечащим врачом-психотерапевтом или психиатром?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Мало информации.
Выложите ПИСЬМЕННОЕ Заключение невролога, терапевта,  МРТ, КТ,  СМАД, ОАК, Сахар крови, Гликированный Гемоглобин

Причинами СИСТЕМНОГО головокружения могут быть поражения как периферической части вестибулярного анализатора (лабиринт внутреннего уха или вестибулярный нерв), так и центральных отделов (ствол мозга, мозжечок, головной мозг и связи между данными отделами). Эти области отвечают за взаимосвязь вестибулярной системы со спинным мозгом, глазодвигательными ядрами, мозжечком, корой больших полушарий и тем самым обеспечивают равновесие и ориентировку человека в пространстве.

Среди самых частых причин периферического поражения выделяют:
• доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ);
• болезнь Меньера (заболевание внутреннего уха невоспалительного характера);
• вестибулярный нейронит (воспаление вестибулярного нерва).

Самая частая причина головокружений — доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), проявлением которого являются короткие (5-30 секунд) приступы головокружения, возникающие при изменение положения головы, при её наклоне и/или повороте, при укладывании в постель, подъёме и т. д. В покое их нет. Какие-то другие симптомы обычно отсутствуют, кроме тошноты, в редких случаях — рвоты.

Для диагностики и лечения ДППГ нужны только специальные манёвры (например манёвр Эпли: https://ru.wikipedia.org/wiki/Манёвр_Эпли ).
МРТ или КТ в данном случае неинформативны.

Медикаментозное лечение не эффективно, так как не может повлиять на причину заболевания (попадание отолитов — микроскопических кристаллов карбоната кальция из преддверия внутреннего уха в полукружные каналы. При наклоне головы меняется положение канала, и отолиты в нём начинают перемещаться под действием силы тяжести. Их движение и провоцирует ощущение головокружения). Почему отолиты выпадают в большинстве случаев неизвестно. В возрасте до 50 лет это чаще связано с травмой или воздействием вибрации: черепно-мозговая, хлыстовая травма, лечение уха, зубов. После 50 лет чаще это связано с возрастными изменениями.

НЕСИСТЕМНОЕ (невестибулярное, неистинное) головокружение. Не связано с патологией вестибулярного анализатора. В этой группе условно можно выделить несколько подтипов:
1. предобморочное состояние (ощущение приближения потери сознания);
2. нарушение равновесия (шаткость, неуверенность в положении стоя);
3. персистирующее постурально-перцептивное головокружение — ПППГ (лёгкость и пустота в голове, тошнота, дезориентация в пространстве и др). ПППГ часто связано с тревожным расстройством и с чувством страха (ярким примером является страх высоты)

Про Антидепрессанты вообще и СЕРТРАЛИН (он же «Асентра», «Депрефолт», «Золофт», «Эмотон», «Сералин», «Серената», «Серлифт», «Стимулотон», «Торин», «Адьювин», «Мисол», «Алевал») в частности :

АНТИДЕПРЕССАНТЫ должны назначаться и подбираться ТОЛЬКО в условиях стационара (как это было в СССР) для наблюдения в течении месяца (минимум). Смертность при приёме ТЦА и некоторых других антидепрессантов (особенно миртазапина) значительно выше, чем при приёме СИОЗС. При амбулаторном лечении антидепрессантами следует учитывать риск передозировки — в том числе и намеренной, в суицидальных целях (поскольку именно при депрессиях особенно велик риск самоубийства). В таблице приводятся данные об относительной безопасности для некоторых широко назначаемых антидепрессантов http://vk.com/id173286288?z=photo173286288_457239968%2Falbum173286288_00%2Frev

Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall

В исследовании Turner et. al 2008 года авторы задались вопросом - насколько полно и правдиво представлены исследования эффективности "анти-депрессантов", как они выбирались из общего массива полученных данных при публикациях в журналах и при анализе FDA (Food and Drug Administration - это государственная организация в США, которая может официально разрешить или запретить препарат, выпустить предупредительное сообщение о рисках, итд.)
...В общей сложности они изучали исследования эффективности 12 разных препаратов, общее количество испытуемых было 12564.
Результаты:
Из 74 исследований, зарегистрированных в FDA, 31% не были опубликованы в журналах. 37 исследований, которые по мнению FDA показали положительные результаты, были опубликованы. Те исследования, которые показали негативные результаты (за исключением трех), были либо не опубликованы в журналах вообще (22 в общей сложности), либо опубликованы таким образом что негативный результат по мнению Turner et. al был показан как позитивный (11 исследований). Если искать исследования только по тому что сейчас уже опубликовано, то суммарная статистика показывает - 94% исследований дали положительные результаты. По данным FDA - 51%.
... В ИТОГЕ : если оценивать литературу по тому что есть сейчас в журналах и не учитывать исследований, которые не были опубликованы, то суммарная статистика эффективности, которую считают в мета анализе (effect size) завышена на величину в диапазоне от 11 до 69 процентов - по каждому препарату в отдельности - и на 32% по всем препаратам в совокупности.

Сертралин гидрохлорид (торговые названия Zoloft, Lustral) – антидепрессант класса селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Препарат был выведен на рынок компанией Pfizer в 1991 году.Внезапное прекращение приема Золофта (Сертралина) может привести к развитию синдрома отмены. В ходе слепого исследования этот синдром наблюдался у 60% пациентов с депрессией при приеме Сертралина по сравнению с 14% пациентов, принимавших флуоксетин и 66% пациентов, принимавших пароксетин. В течение 5-8-дневного периода, когда Сертралин временно заменяли плацебо, наиболее частыми симптомами (по сообщению более четверти больных) были: раздражительность, возбуждение, головокружение, головная боль, нервозность, слезы, эмоциональная лабильность, ночные кошмары и гнев. Около трети больных сообщили об ухудшении настроения на уровне, как правило, связанном с большим депрессивным эпизодом. В двойном слепом исследовании пациентов с ослабленным паническим расстройством, резкое прекращение приема Сертралина вызывало бессонницу и головокружения (16-17% по сравнению с 4% при продолжении лечения), в то время как симптомы головной боли, депрессии и недомогания не возрастали особо значительно.

Среди распространенных побочных эффектов, связанных с Золофтом и перечисленных в аннотации к препарату, эффектами с наибольшей разницей с плацебо являются: Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, головная боль, инсомния, спутанность сознания, амнезия, атаксия, дискоординация, гипер- и парестезии, гиперкинезы, гипо- и дискинезия, экстрапирамидные расстройства, судороги, мидриаз, нистагм, птоз, гипорефлексия, агрессивность, тревожность, психоз, амнезия, АПАТИЯ, деперсонализация, эмоциональная лабильность, эйфория, галлюцинации, параноидальные реакции, сомнамбулизм.
Эффектами, наиболее часто ведущими к прерыванию лечения, являются сонливость (7%), тошнота (3%), диарея (2%) и бессонница (2%). Источник: https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_1765.htm и https://apteka.rin.ru/drugs/13881/Zoloft.html

Посмотрите
https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
https://www.consmed.ru/nevrolog/view/1097221/#message918462