КИСТА ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№126132 киста прозрачной перегородки головного мозга
Настя Жен., 26 лет. Фурманов
Здравствуйте! Уменя обнаружили кисту головного мозга.
Заключение МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по
Т1 иТ2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Определяется киста прозрачной перегородки, размерами 4.3*0.3см.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций . римские3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства незначительно расширены в лобно-теменной области. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Можно ли вылечится без операции? Если можно, то как? Спасибо.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Часто киста прозрачной перегородки обнаруживается как клиническая находка и для нее характерно бессимптомное течение. Если она не беспокоит, то я советую Вам периодически проходить МРТ для динамического наблюдения. Этого достаточно.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
При такой кисте вообще не нужно никакое лечение, тем более хирургическое. Сделайте МРТ через год для наблюдения.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
это вариант нормы. лечения не требует.