СИЛЬНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№144117 Сильная головная боль
Наталья Жен., 33 лет. Россия Старый Оскол
Здравствуйте, доктор! Меня мучают частые сильные головные боли, преимущественно в левой височной части головы. Эту жуткую боль не могу снять не одним лекарственным препаратом. Была у многих врачей, прокапала множество различных капельниц, результата и улучшения нет. Поставить точную причину этих болей не могут.
Прошла в июне 2009г.
1) Магнитно-резонансная томография головного мозга.
Субарахноидальные борозды в лобной области расширены. Базальные цистерны дифференцированы, обходные не изменены. Гипофиз не увеличен, однородной структуры.
Мозолистое тело не изменено. Желудочки мозга не расширены.
Заключение: МР признаки слабовыраженной внешней гидроцефалии.

2) Магнитно-резонансная томография сосудов головного мозга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРА картина гипоплазии интракраниального сегмента правой позвоночной артерии. Участок локального стенозирования А2 сегмента правой передней мозговой артерии. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.

3) Магнитно-резонансная томография сосудов шеи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРА картина гипоплазии V4 сегмента правой позвоночной артерии.

4) Компьютерная томография шейного отдела позвоночника.
Заключение: Подвывих С2 позвонка. Остеохондроз шейного отдела.

Прошу Вас, подскажите пожалуйста, может в моем случае из-за гидроцефалии так сильно болеть голова? Может требуется операция ? Может ли быть инсульт? Мне очень нужен Ваш совет! Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
По МРТ у вас норма и это не может быть причиной головной боли.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Слабовыраженная гидроцефалия не может быть причиной головных болей. Учитывая стеноз А2-сегмента правой ПМА, гипоплазию правой позвоночной артерии, рекомендую выполнение рентгенконтрастной ангиографии ветвей дуги аорты с церебральной фазой
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
вам необходима консультация невролога