SOS!!! НУЖНА ПОМОЩЬ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНОЙ!!!

№153371 SOS!!! Нужна помощь онкологической больной!!!
Лилия Жен., 62 лет. Россия Пенза
Сейчас мы с подругой были на консультации нашего главного специалиста города (Пенза) по нейрохирургии. Он сказал, что оперировать не надо, что осталось ей мах пол.года и операция может только ухудшить ее состояние, а у меня создалось впечатление, что просто в нашем городе (Пензе) нет докторов с требуемой квалификацией. Итак, диагноз:
На серии МР томограмм головного мозга, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры.
В области червя мозжечка и левого полушария мозжечка, определяются неправильной формы зоны патологически измененного МР сигнала (гиперинтенсивного по Т2 и изо- гипоинтенсивного по Т1 ВИ) с неровными контурами, неправильной формы размерами 2,9*1,8см и 3,7*2,5см соответственно с выраженной зоной перифокального отека вещества головного мозга. Отмечается компрессия мостомозжечковых цистерн, продолговатого мозга, Варолиева моста слева, IV-го желудочка. Боковые и III - желудочки мозга умеренно расширены, с умеренно выраженной зоной глиоза по периферии. Базальные цистерны компримированы. Хиазмальная область без особеностей.Умеренно расширенная супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла. Ткань гипофиза в виде узкой серповидной полоски на дне турецкого седла,вертикальный размер ее 0,2см, имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды сглажены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на 1,1 см ниже уровня большого затылочного отверстия.
После внутривенного введения 10мл Омнискана, отмечается, умеренно выраженное неоднородное повышение интенсивности МР сигнала от выявленных образований. Других зон патологического повышения интенсивности МР сигналов не обнаружено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР картина объемных образований червя и левой гемисферы мозжечка (учитывая анамнез -в 2004 оперирована по поводу аденокарциномы левого яичника, можно предположить МТS). Аксиальная дислокация. Умеренно выраженная внутренняя окклюзионная тривентрикулярная гидроцефалия. МР признаки внутричерепной гипертензии. Формирующееся "пустое" турецкое седло. Рекомендована консультация нейрохирурга, онколога.
Перед тем как ехать к нейрохирургу прошла полное обследование, со стороны онкологов нет никаких претензий, глазное дно проверено, все в норме. Доктор нам сказал, что как будет увеличиваться давление глазного дна, то...., а что собственно? Операцию, как он мне объяснил делать бессмысленно. она или умрет на операции, либо будет бездвижна, т.к. будет задет мозжечок, либо ускорится рост опухоли. И главное, образования в черве не подлежат операции, можно сделать только отвод жидкости, но это ее только намучает. Неужели это все? Конец? Умоляю, помогите....
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Конечно, надо смотреть сканы, но могу сказать, что образования червя и гемисферы мозжечка оперируются и оперируются достаточно успешно. Мои коллеги из НИИ им. Бурденко и СПБ могут это только подтвердить.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
ответил по электронной почте
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Если есть желание - вышлите снимки мне на e-mail. Для выставления показаний к операции важно, чтобы опухоль не прорастала в ствол мозга