СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ МДЭ

№155130 состояние после МДЭ
Андрей Муж., 40 лет. Россия Сальск
07.04.2009г. мне проведена МДЭ L4-5s. Через четыре месяца сделал повторную МРТ.результаты: на серии МР томограмм взвешенных поТ1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранён. Состояние после удаления грыж дисков на уровне L4-S1. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена, высота остальных дисков исследуемой области сохранена, сигналы от диска L5/S1 по Т2 ВИ снижены, сигналы от остальных дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника сохранены. Дорзальные диффузные протрузии дисков L4-S1, размером по 0,4 см, распространяющиесяв межпозвонковые отверстия с их сужением, на уровне L4/L5, больше слева, деформирующие прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночника канала умеренно сужен на уровне протрузий, сигнал от структур спинного мозга (поТ1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Определяется повышение сигнала от смежных поверхностей L4 и L5 позвонков и диска L4/L5 за счёт отёка по типу асептического воспаления. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Состояние после удаления грыж дисков на уровне L4-S1? протрузии дисков L4-S1/ Спондилодисцит на уровне L4/L5.
На данный момент сидеть могу максимум полчаса - после чего начинаются боли. Нагибаться вперёд и назад не могу. Присаживаюсь с большим трудом. Прошу Вас подсказать, что мне делать дальше и возможно ли какое то лечение. И насколько сложно моё состояние. заранее благодарен.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Обратитесь с данными СМРТ в клинику где вас оперировали, желательно к тому же хирургу. Не думаю, что вам откажут в помощи. Спондилодисцит требует лечения (курс антибактериальной терапии).
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Спондилодисцит - серьёзное осложнение дискэктомии, требует стационарного лечения для предупреждения гнойных осложнений