ПЕРЕЛОМ ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА

№9195 Перелом основания черепа
Анна Жен., 21 лет.
Здравствуйте! 29.09.07 моя подруга поступила в реанимацию, диагноз перелом основания черепа. Была найдена на обочине с большой потерей крови, вероятность дтп отвергают, пролежала там около часа. До сих пор не пришла в себя, только бессознательно открывала глаза и подергивала руками и ногами. Должен приехать нейрохирург из Москвы, но, якобы, он один такой на всё Подмосковье, и её поставили в очередь. 1) Какова вероятность выживания при переломе основания черепа (возраст: 20 лет)? 2) Нужно ли срочно находить других первоклассных нейрохирургов за деньги и поедут ли они в другой город? 3) Правда ли, что бессознательное состояние благотворно влияет на пациента при травмах такого типа (покой, отсутсвие эмоций)?
Прямая специальность
Гончаров Михаил Зиновьевич. врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
По интернету оценить состояние такого сложного пациента невозможно. Конечно лучше всего консультация нейрохирурга очно, на месте.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Анна, вашей подруге необходимо срочно: 1) КТ головного мозга, 2) Консультация нейрохирурга для решения вопроса о необходимости оперативного лечения, за деньги поедут, 3) При переломах основания черепа люди как правило выживают, но все зависит от степени повреждения головного мозга, адекватной терапии; последнее сомнительно, наоборот, чем больше длительность комы тем хуже восстановление.