ГИОБЛАСТОМА

№166598 Гиобластома
Юлия Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте. Моей сестре была проведена операция по удалению опухоли в инст. Бурденко. Гистология - гиобластома. Назначения: лучевая и химиотерапия. Врач радиолог по месту жительства сестры видя назначения уверяет нас, что проведение лучевой терапии только уменьшит жизнь сестры и настаивает отказаться от неё. Контрольные МРТ через 3 нед. после операции - виден рост опухоли до 2,7. послеоперационная киста, смещение на 8 мл. Скажите что нам делать?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Лучевая терапия продлит жизнь при глиобластоме, но сроки увеличатся незначительно, не более 3 - 6 недель.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
прогнозировать течение заболевания весьма сложно. да, действительно, лучевая терапия увеличивает продолжительность жизни пациентов на 3-6 недель. НО ТОЛЬКО в группе пациентов старше 60 лет, и при НЕУДАЛЁННОЙ опухоли. Послеоперационное проведение радиотерапии увеличивает медиану выживаемости на 13-30 недель. Примение химиотерапии также увеличивает медиану выживаемости на 10-36 недель. Проведение как лучевой, так и химиотерапии при глиобластоме в течение многих лет является золотым стандартом, позволяющим значительно повысить эффективность лечения. Течение заболевания и результативность терапии зависят от многих факторов. В том числе и от возраста, состояния пациента и пр. Возможность проведения лучевой терапии также определяется состоянием пациента, объёмом облучения, наличием и степенью выраженности дислокации. Возможно, что латеральная дислокации 8 мм является обоснованным отказом от проведения радиотерапии в связи с риском развития грозных осложнений. Однозначно ответить на этот вопрос по интернету невозможно. Лучше связаться со своим лечащим врачом. Отказа в консультации быть не должно. Можете позвонить мне. Постараюсь помочь.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Мы в нашей практике стараемся поддерживать контакты с прооперированными пациентами, которым показана химио и лучевая терапия. Опыт показывает, что лучшего результата можно добиться в тесном взаимодействии лечащего врача и радиолога, так как ситуаций разных бывает достаточно много и решать их надо оперативно.