КИСТА ЭПИФИЗА

№173619 Киста эпифиза
Елена Жен., 40 лет. Россия Белово, Кемеровской области.
В 2007 и 2008 году сделано МРТ по поводу периодических головных болей и головокружений. Определена киста эпифиза размером около 2х8 мм и 4х8 мм. и хондроз шейного отдела позвоночника (энцефалопатия сосудов головного мозга)
Симптомы вяло прогрессируют.
На данный момент состояние удовлетворительное. Лечение проводилось препаратами улучшающими мозговое кровообращение - раз полгода капельница пирацетама и циннаризина.

Вопрос: как часто делать МРТ для контроля роста кисты?
Можно ли принимать препарат Фезам для улучшения состояния (снятия симптомов головокружения) и «Болюсы Хуато»?
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена!

Сделайте МРТ через год, при условии стабильного состояния. По поводу назначения лекарственных препаратов лучше проконсультироваться у Вашего невропатолога. Болюсы Хуато рекомендуется пить только в качестве психотерапии.