ЭПИЛЕПСИЯ ЛИ ЭТО? ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ?

№180328 Эпилепсия ли это? что делать в таком случае?
Наталья Жен., 28 лет. Россия Москва
здраствуйте. сыну 6 лет. в 5,5 лет стала обращать внимание, что ребенок начал заикаться (редко, некоторые не замечали, даже воспитатель) , а также с растой переодичностью обильное слюноотделение. обратились в клинику Семашко. ему поставили диагноз: ЗПР с дефецитом внимания. сделали ЭЭГ (дебюд эпилепсии). обратились к психоневрологу по месту жительства в поликлинике. посоветовал ЭЭГ переделать, заикание не подтвердил. но в сентябре этого года ребенок заболел ОРВи и нас отправили в детскую больницу, обследовали, смотрел психоневролог . он обратил внимание , что у ребенка тики (к которым я привыхла и не обращала внимание- моргание глаз и шмыкание носом), назначил фенибут и элькар. Но раз такое дело, я решила лечь в неврологическую больницу для полного обследования. там обследовал психолог (вербальный интеллект очень низкий, а невербальный интеллект - очень высокий), сделали ЭЭГ (2 раза) и вот такое заключение:
общая характеристика ЭЭГ в покое: в теменно-затылочных отведениях регистрируется нерегулярный, недостаточно организованный альфа ритм частотой 8гц амплитудой 30-40 мкв. Тета волны в повышенном количестве выявляются диффузно частотой 6-7 гц амплитудой 30-50мкв с частым включением волн частотой 5 гц. зональные различия сглажены. периодически отмечаются генерализованные вспышки комплексов по типу «острая-медленная» волна частотой 4гц, амплитудой до 120-150 мкв по всем отведениям. изменения ЭЭГ при раздражениях: на открывание глаз -десперсия ритма. при фотостимуляции - без изменений. при гипервентиляции- без изменений. Заключение: на фоне умеренно-выраженных диффузных изменений биоэлектроактивности мозга выявляется эпиактивность глубинного генеза.
назначили лечение:
клонозепам 2мл 1/4 т 3 раза в день (постоянно);
сонопакс 5-5-10 1 месяц;
магний В6 1 таб 1 раз в день
МРТ головного мозга. (скоро сделаю 29.10.09 )
сейчас ребенок сильно заторможен, на занятиях в саду у логопеда «не слышит»(не включается), речь заторможенная, поведение неадекватное (плачет, с детми не ладит, а раньше был «душа компании»), дневной сон отсутствует, при сильном утомлении -двигательная рассторможенность. Посоветуйте, что делать? может не идут ему такие лекарства?и почему назначили такие серьезные препараты?(ведь приступов у него никогда не наблюдали). заранее спасибо. Наталья.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Наталья!

Пройдите обследование в отделении эпилептологии НПЦ (г.Москва, Солнцево, ул.Авиаторов, 38). Если не было приступов, то лекарства врядли нужны.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно выполнить МРТ головного мозга и ЭЭГ - видеомониторинг. Если приступов не было, то ни о каком приеме препаратов речи идти не может. А вот по поводу тормозящего влияния противосудорожных препаратов на развитие ребенка вопрос очень спорный...