ПОСТТРАВМАТИЧЕСКАЯ ЭПИЛЕПСИЯ

№183739 Посттравматическая эпилепсия
Дмитрий Муж., 29 лет. Россия Отрадный
Здравствуйте! В 2004году я на производстве получил тяжелую ЧМТ. Через год у меня возникли эпилептические припадки. Стою на учете у эпилептолога, принимаю Топамакс по 350мг в день. 3группа инвалидности. Диагноз: посттравматическая энцефалопатия , симптоматическая, парциальная эпилепсия с сомато-моторными вторичногенерализованными припадками средней частоты. В последнее время приступы участились. С работы мне пришлось уволиться. У меня такие вопросы: возможно ли излечение, кем можно работать(у меня в/о-инженер-нефтяник), какие последствия могут быть позже, почему мне отказывают на КЭК в получении санаторных путевок(говорят, что эпилептикам нельзя, но почему?), при такой болезни дают ли бессрочную инвалидность?
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Возможно урежение припадков или их исчезновение при адекватных дозах приёма правильно подобранных антиконвульсантов. Все вопросы по группе инвалидности лучше задать представителю МСЭК.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходим подбор антиконвульсантов, начните лучше с финлепсина.
При отсутствии эффекта необходимо рассмотреть вопрос о хирургическом лечении.
Для этого необходимо видеть МРТ, ЭЭГ, вас и тд.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показан прием антиконвульсантов. Хирургическое лечение при посттравматической эпилепсии не проводится, так как результаты его плачевны, а очаги, как правило располагаются в глубинных отделах обеих височных долей. Излечение при правильно подобранной терапии возможно, но не в 100% случаев. По поводу МСЭК - вам необходимо переосвидетельствование раз в год для подтверждения группы инвалидности. В настоящий момент вы можете претендовать только на 3 группу, а она не дается бессрочно.