КИСТА В ЛЕВОЙ ЛОБНО-ВИСОЧНОЙ ДОЛЕ

№172702 Киста в левой лобно-височной доле
Ирина Пичугина Жен., 37 лет. Украина Днепродзержинск
Удаляются ли кисты без оперативного вмешательства. У ребенка (15,5 лет). Как следствие - симптоматическая эпилепсия. Медикаментозное лечение положительных результатов не дает.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
киста это полость. удалить её невозможно. можно опорожнить кисту и вывстисодержимое. без хирургии выполнить это невозмоно.
если медикаментозное лечение не даёт результатов - необходимо менять препараты.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Если так скажем не киста, а кистозное образование доказанно является источником эпиактивности и медикаментозная терапия при всех ее мыслимых подборах и комбинациях не дает эффекта, то необходимо оперировать.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Уже вам ответил там, где вы задавали этот вопрос в первый раз. Для детального обследования и лечения можете обратиться в наш центр. С удалением кисты можете не торопиться, как правило, такие операции (если это действительно киста, а не кистозная опухоль или эпидермоид, часто принимаемый за кисты) ничего не дают.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Киста удаляется только хирургически.