АВМ И ЭПИЛЕПСИЯ

№244091 авм и эпилепсия
Светлана Жен., 30 лет. россия набережные челны
У мужа АВМ головного мозга и на фоне этого симптоматическая эпилепсия. Принимает депакин хроно. После эмболизации АВМ приступы остались, даже при приеме лекарств. Скажите, эпиприступы останутся на всю жизнь? Возможно ли вылечить и передается ли такой вид эпилепсии по наследству? Если перестать принимать препараты и жить с приступами, чем это грозит?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Во-первых, депакин - не тот препарат, который нужен Вашему мужу. Найдите эпилептолога, который назначит Вам нормальное лечение. Во-вторых, приступы опасны травмами, которые могут быть во время приступа.
Прямая специальность
Евстафий Мелиди. Нейрохирург, к.м.н., врач высшей категории, завуч кафедры нейрохирургии Новосибирского МедУниверситета
Нейрохирург, к.м.н., врач высшей категории, завуч кафедры нейрохирургии Новосибирского МедУниверситета
Добрый день! Необходимо выполнить контрольную МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы, чтобы определиться, полностью ли эмболизирована мальформация или она еще активно функционирует, что может быть причиной продолжения эпиприступов. Это обследование не исключает подбор противосудорожных препаратов. Удачи!