ЭПИПРИСТУПЫ

№484555 эпиприступы
Ольга Жен., 35 лет. Россия Череповец
Здравствуйте Артем Григорьевич
ЭЭГ:запись на фоне приема ПЭП: в фоновой записи регистрируются: альфа-ритм 10-11 Гц,20-50 мкВ,низкого индекса,модулирован,зональные различия отчетливы.Реакции темновой адаптации и активации сглажены. Бета-ритм 10-30 мкВ,низкочастотный,без четких зональных различий.
В режиме функциональной нагрузки: на гипервентиляции усиление альфа-активности по индексу и амплитуде.Острые волны в тем.отв. справа,комплексы острая-медленная волна до 80 мкВ в тем.отв.слева.
На фотостимуляции:не проводилась по состоянию пациента.Выраженная вегетативная реакция.
Заключение: в контексте клинических данных картина ЭЭГ соответствует: дисфункции диэнцефальных структур ГМ.Очаговым изменениям БЭАМ в теменных обл. с элементами эпилептиформной активности.

Нейроофтальмолог:
od\os -светоощущение. D зр od=os,расширены,реакция на свет вялая.Движения глаз несколько ограничены вверх.Гл.дно:бледноваты,границы стушеваны,сетчатка с сероватым оттенком,вены расширены,извиты,артерии сужены,ход сосудов не изменен.Сетчатка без патологических очагов. Церебральная астенопия.Нейроангиопатия сетчатки.

Невролог:
рост 158 см,масса 41 кг
В ясном сознании,ориентирована.Контакт затруднен вследствие семантической афазии,обращенную речь понимает.Снижена критика к собственному состоянию.В пределах квартиры передвигается самостоятельно.Зрачки d=s,расширены,реакция на свет и конвергенцию отсутствует.Движения глазных яблок ограничены вверх.Установочный нистагм при взгляде влево.Лицо симметричное.Девиация языка влево.Ассиметрия носогубных складок.Пирамидные знаки слева.Астереогнознозия и анозогнозия в левых конечностях.Правосторонний гемипарез.Координаторная недостаточность.Атактический с-м(мозжечковая атония).Выраженный астено-депрессивный с-м.Сухожильные рефлексы с рук d<<s,сглажены,с ног d<<s,сглажены.Гипостезия.Ригидность затыл.мышц.Симптоматическая эпилепсия с частыми генерализованными приступами.Практически полная потеря зрения.Позиция активная.
Состояние после САК(март 2009),частичной эндоваскулярной эмболизации(октябрь 2009),стереотаксической операции(июль 2010),повт.ОНМК(март2011).Энцефалопатия(2)

29.10.2009 выполнена эндоваскулярная парциальная эмболизация порции АВМ клеевой композицией(гистакрилом).Всвязи с высоким функциональным значением афферентных сосудов левой ПМА(перикаллезной и каллезомаргинальной артерии)и высоким риском послеоперационных неврологических осложнений от тотальной безопасной эмболизации АВМ решено воздержаться.
За время госпитализации отмечались эпилептические припадки с выключением сознания,нарастанием неврологической симптоматики(левосторонний астереогноз,феномен нарушенного восприятия окружающего).
Выписывается в удовлетворительном состоянии.

21.07.2010 проведена стереотаксическая радиохирургия АВМ левой теменной обл. Выполнена цифровая топографическая компьютерная томография с в\в введением контрастного вещества.Выполнена цифровая субтракционная топонометрическая ангиография.Объем мишени включенный в изодозную кривую составил 0,59 см3.Облучение осуществлялось на линейном ускорителе Новалис с микромноголепестковым коллиматором,энергия облучения составила 6 МэВ.Облучение проводилось с четырех динамических конформных арк на один изоцентр.Доза облучения составила 26 Гр.
Спустя сутки после АГ и РХ генерализованный эпиприступ с длительной утратой сознания.Придя в сознание общая слабость,неврологически на прежнем уровне.
Выписывается в удовлетворительном состоянии.
P.S. когда мне можно будет на работу выходить,или теперь так на дому и работать???
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург