МЕНИНГИОМА - НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
№813982 менингиома - нужна ли операция?
Зиля Жен., 35 лет. Россия Туймазы респ.Башкортостан
08.10.2014 08:35
Добрый день. Мне 35 лет, в 10-летнем возрасте перенесла тяжелую ЧМТ, с переломом основания черепа. С 20-летнего возраста беспокоят периодические эпиприступы (примерно по 3-4 раза в год, был период затишья 7 лет). Принимаю финлепсин по 1/4 таблетки на ночь, ежедневно. По результатам МРТ, в подоболочечном пространстве левой лобной области выявлено наличие округлой формы объемного образования, прилежащего к своду черепа. Размеры образования 1,1*0,9*0,7. Есть ли необходимость в операции и прекратятся эпиприступы или нет?

Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Не исключается. Для определения необходимо проконсультировать МР - томограммы (желательно с внутривенным контрастированием)и данные ЭЭГ.
Данные можете отправить на адрес doctor.mas@mail.ru
Время создания: 08 Октября 2014 15:37
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Если размеры указаны правильно, операция ненужна, прежде всего данные ЭЭГ, при том что вы понимаете микродозы препаратов, при эпилепсии дозировки больше, вообще эпилепсия у вас вероятнее обусловлена травмой, опухоль- находка, оперироваться не надо, МРТ контроль в динамике не ранее чем 6-8 мес, займитесь лечением припадков толково
Время создания: 08 Октября 2014 16:48
Спирин Дмитрий Сергеевич. Нейрохирург
Нейрохирург
операция не показананеобходима МРТ в динамике через 3-4 месяца
Время создания: 08 Октября 2014 23:06
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга с контарстным усилением и выполните ЭЭГ
Время создания: 27 Ноября 2014 21:21