ПОСЛЕДСТВИЯ ЗЧМТ

№648427 Последствия ЗЧМТ
Alla Жен., 29 лет. Россия Москва
В 7 лет была проведена трефинация черепа и опорожнение кисты в левой теменно-височной области. Кисту оставили на месте. Шрам на головном мозге расположен в области, которая отвечает за развитие половой системы. И в 13 лет при начавшихся месячных, начались и ЭПИПРИСТУПЫ!!! Назначили финлепсин. НА фоне приема приступы не исчезли. Сейчас встал вопрос об УДАЛЕНИИ этой кисты, которая может быть возбудителем ЭТИХ ПРИСТУПОВ!!! И в связи с этим возникает вопрос: Насколько это удаление будет целесообразно???
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Алла, если приступов нет, то скорее всего показания для удаления кисты - другие. Опишите ситуацию подробнее
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Нецелесообразно, если это действительно конвекситальная субарахноидальная киста. Вы можете записаться на прием к нам в центр для консультации и необходимого дообследования.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
удаление кисты не имеет клинического смысла