ЗЧМТ

№156495 зчмт
Антон Муж., 19 лет. Россия Череповец
Здравствуйте ув. специалисты.
1.Скажите при сотрясении головного мозга возможны повреждения или нарушения гипотоламо-гипофизальной области?
2.Возможна ли астения после травмы?
Спасибо.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
При СГМ происходят функциональные обратимые изменения.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Астения возможна, повреждения не возможны.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Антон!

1.Нарушения в "гипоталамо-гипофизарной области" могут быть, но крайне редко. Вы имеете в виду что-то конкретное или это теоретический вопрос?

2. Астенизация вполне позможна
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Функционально обратимые изменения - это преходящие неврологические расстройства (нарушение сознания, парезы и т.п.) Астения возможна, но должна пройти через 3 недели после СГМ