ПРОЙДУТ ЛИ ПРИСТУПЫ

№181633 пройдут ли приступы
Светлана Жен., 29 лет. россия набережные челны
Я меня АВМ правой височной доли, мучают сильные эпиприступы, которые собраняютс даже при приеме противосудорожных препаратов. Какова вероятность что после эмболизации эти приступы исчезнут? Или эмболизация только убережет от инсульта, а приступы так и станутся на свсю жизнь?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Скорее всего, выраженность эпиприступов после эмболизации АВМ уменьшится, также удастся уменьшить дозу принимаемых антиконвульсантов. В любом случае, при диагностированной мальформации оперативное лечение Вам показано, в том числе и для предупреждения её разрыва - инсульта
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Оперативное лечение, в том числе и внутрисосудистое(эмболизация) прежде всего спасет Вам жизнь, а это самое главное. В остальном полностью согласен - в том числе и по прогнозу эпиприступов с доктором Галкиным.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Считаю, что необходимо удалить АВМ открытым способом под контролем ЭЭГ. Это позволит избавить Вас от припадков.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Светлана!

Эмболизация АВМ однозначно снизит вероятность ее разрыва и инсульта. Возможно, что после эмболизации уменьшиться частота приступов.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
После эмболизации частота приступов не снизится. Вам показано открытое удаление АВМ, что может снизить частоту приступов.