ГЕМАНГИОМА ЛЕВОЙ ТЕМЕННОЙ ЗОНЫ

№233075 Гемангиома левой теменной зоны
Евгения Жен., 25 лет. Россия Нижний Тагил
Зарегистрированный пользователь
21.02.2010 16:37
пациент-мужчина 25 лет, я уже консультировалась с нейрохирургом Ситниковым А.Р. на этом сайте по поводу приступов, у мужа гемангиома левой теменной доли 2 на 2,5 см.,о болезни узнали, когда во время сна у него случился приступ, напоминающий эпилепсию-сначала начались судороги, начал западать язык, пошла кровь из носа, приступ длился 25-35 минут, когда привезли в больницу, он,очнувшись, ничего не помнил. через 1,5 недели приступ повторился, но уже не такой силы,ему сразу же вкололи лекарство и это, видимо помогло... 3 дня назад мужу сделали операцию по удалению гемангиомы, состояние стабильное, интересует вопрос: нейрохирург при консультации на данном сайте сказал, что если мужу вырезали только ангиому, то приступы в будущем могут повторяться, а что должны были удалить или сделать нейрохирурги кроме удаления гемангиомы, чтобы приступы более не повторялись НИКОГДА???? Мне это нужно знать, чтобы у хирургов спросить, которые операцию делали, может они и это тоже все-таки сделали??? Просто хочется знать точно ожидать еще таких приступов или нет...
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
При ангиомах источником приступы является не сама ангиома, а окружающая ее ткань. Иногда эпилептогенный очаг бывает достаточно больших размеров, а для того, чтобы его достоверно определить нужен интраоперационный кортикографический мониторинг, который, я уверен, во время операции не выполнялся. Однако и это не дает 100% гарантии избавления от приступов. Поэтому и показано назначение противосудорожной терапии в послеоперационном периоде. И если у вас есть еще вопросы, то публикуйте их в виде комментрариев в своем вопросе, чтобы было удобнее читать и отвечать на них. Не нужно каждый раз задавать новый вопрос в консультации.
Время создания: 21 Февраля 2010 16:46
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгения | (Жен., 39 лет, Нижний Тагил, Россия) | 22.02.2010 00:31
Спасибо за подробный ответ!!!! А если данный интраоперационный кортикографический мониторинг не проводился, что же делать, чтобы приступы не повторялись? Позже операцию повторную делать? Ведь должен же быть какой-то выход... ???
Пациент на 3 день после операции путает буквы, вместо одной, например, пишет или читает совсем другую букву... Память ухудшилась... Это-то хоть восстановится? И что делать, чтобы восстановилось? И еще один вопрос: Если саму гемангиому удалили, то, возможно ли то, что приступы будут уже в легкой форме и реже? Если учесть тот факт, что в течение месяца до операции у больного наблюдалось их всего 2, а до этого за всю жизнь ниодного не было!!!!
   
Повторных операций не нужно, нужен прием противосудорожных препаратов, кая я Вам уже написал. Память и внимание восстановятся, но на это нужно время. Для ее восстановления нужны тренировки, чтение книг, счет, просмотр телевизора и общение.
      
Евгения | (Жен., 39 лет, Нижний Тагил, Россия) | 07.03.2010 11:13
Добрый день, Андрей Ростиславович, у меня к Вам вопрос также про моего мужа: его выписали из больницы в г. Екатеринбурге через 2 недели после операции, его лечащий врач сказал про противосудорожные таблетки,что пока не нужно их пить, а следует выждать интервал в месяц и посмотреть, может и так приступов повторяться не будет...сказал он так, потому что объяснил, что эти препараты не «особо полезны» для здоровья. с момента выписки прошло 6 дней, и приступ повторился с такой же силой, что и до операции, но уже не вовремя сна, как раньше, а во время бодорствования, в 7 часов вечера, единственное что мой муж нарушил из рекомендаций-это во время нахождения в больнице он начал курить и не бросил это делать после выписки, курил по 2-3 сигареты в день, суперлегкие, а в день приступа выкурил сигарету в 2 раза крепче,чем обычно и после этого через 3-5 минут начался приступ. А так же он вышел на работу по сокращенному графику, он работает торговым представителем, ему пришлось это сделать, иначе бы его уволили. вопрос: могло ли курение сигарет повлечь приступ или это последствие того, что он не начал употреблять противосудорожные препараты? Со вчерашнего дня начала ему давать финлепсин 1 раз в сутки, противосудорожные препараты не позволят приступам повторяться или это все индивидуально,в течение какого времени их употребляют, всю жизнь или пол года,1-2-3 года??? и можно ли ему в последствии работать и ездить на машине, если учесть, что он будет употреблять противосудорожные препараты, при таком лечении приступы возможны?????? Заранее благодарю Вас!!!!
   
Сигареты никак не влияют на эпиактивность. Препараты нужно было принимать. Финлепсин 1 раз в сутки не назнаяают, для взрослого человека минимальная терапевтическая доза 800 мг в сутки. Ездить на машине пока нельзя, так как приступы могут повторяться.
      
Евгения | (Жен., 39 лет, Нижний Тагил, Россия) | 15.03.2010 18:35
Здравствуйте, Андрей Ростиславович, почти через месяц после операции у мужа немеют руки и ноги, чем это можно объяснить??? Такое может быть после удаления менингиомы в левой теменной доле???
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2010
00:06
АЛЁНА :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 5
22.10.2009
10:55
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.11.2009
10:53
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.12.2011
17:09
Гюльназ :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
03.11.2009
17:49
татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.09.2009
10:58
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
10.11.2015
07:13
Вера :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.11.2010
14:05
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
21.12.2010
16:50
Никоненко Мария :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 3
30.07.2007
11:35
Петренко татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 1