ГЕМАНГИОМА ЛЕВОЙ ТЕМЕННОЙ ЗОНЫ

№233075 Гемангиома левой теменной зоны
Евгения Жен., 25 лет. Россия Нижний Тагил
пациент-мужчина 25 лет, я уже консультировалась с нейрохирургом Ситниковым А.Р. на этом сайте по поводу приступов, у мужа гемангиома левой теменной доли 2 на 2,5 см.,о болезни узнали, когда во время сна у него случился приступ, напоминающий эпилепсию-сначала начались судороги, начал западать язык, пошла кровь из носа, приступ длился 25-35 минут, когда привезли в больницу, он,очнувшись, ничего не помнил. через 1,5 недели приступ повторился, но уже не такой силы,ему сразу же вкололи лекарство и это, видимо помогло... 3 дня назад мужу сделали операцию по удалению гемангиомы, состояние стабильное, интересует вопрос: нейрохирург при консультации на данном сайте сказал, что если мужу вырезали только ангиому, то приступы в будущем могут повторяться, а что должны были удалить или сделать нейрохирурги кроме удаления гемангиомы, чтобы приступы более не повторялись НИКОГДА???? Мне это нужно знать, чтобы у хирургов спросить, которые операцию делали, может они и это тоже все-таки сделали??? Просто хочется знать точно ожидать еще таких приступов или нет...
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
При ангиомах источником приступы является не сама ангиома, а окружающая ее ткань. Иногда эпилептогенный очаг бывает достаточно больших размеров, а для того, чтобы его достоверно определить нужен интраоперационный кортикографический мониторинг, который, я уверен, во время операции не выполнялся. Однако и это не дает 100% гарантии избавления от приступов. Поэтому и показано назначение противосудорожной терапии в послеоперационном периоде. И если у вас есть еще вопросы, то публикуйте их в виде комментрариев в своем вопросе, чтобы было удобнее читать и отвечать на них. Не нужно каждый раз задавать новый вопрос в консультации.