ГЕМАНГИОМА

№882985 Гемангиома
Вера Жен., 50 лет. Россия Тюмень
Добрый день. У меня болит спина уже давно. Когда пол года назад боль начала отдавать в левую ногу мне сделали МР. Вердикт был следующим: признаки дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника на фоне остаточных проявлений дизонтогенеза. Протрузии дисков L3-L4, L5-S1 до 3 мм. Гемангиомы тел L3-10мм, L4 и S1 по 9 мм. соответственно. Вопрос заключается в следующем: К какому врачу обращаться к хирургу, невропатологу или нейрохирургу? И вообще что делать в данной ситуации? Посоветуйте пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте!  Начните с визита к нейрохирургу. Если нет необходимости в хирургическом лечении он перенаправит Вас к неврологу.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Вера
Боль в ногу отдает, обычно по причине раздражения спинномозгового нерва, когда на него оказывает давление межпозвонковая грыжа
Обычно лечение включает противовоспалительную, обезболивающую терапию, миорелаксанты и сосудистые препараты. Также используется физиолечение, но при новообразованиях, к которым относятся гемангиомы, оно противопоказано. По стиханию болей, дискомфорта в пояснице / ноге необходимо начинать постоянные занятия лечебной физкультурой, которая должна стать Вашим спутником на всю дальнейшую жизнь.
Гемангиомы выявленные у Вас имеют небольшие размеры, в специальном лечении необходимости нет. Исключите факторы, провоцирующие их рост (открытое солнце)
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте! По данным описания Вашего МРТ, представленных жалоб, здесь скорее всего имеет место фасет-синдром. Можно прислать более подробное описание жалоб и снимки по почте: Dr.zhelvakov@mail.ru тел для конс. в Москве 8-925-504-81-03
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Достаточно очной консультации невролога. При необходимости в хирургическом лечении, он направит Вас к нейрохирургу.