АСТРОЦИТОМА И ЭПИЛЕПСИЯ

№188324 Астроцитома и эпилепсия
Юлия Жен., 21 лет. москва
Добрый день! Мне 21 год, в 2005 году у меня впервые случился приступ похожий на эпилепсию, с потерей сознания, прикусыванием языка, но я не обмочилась. Через месяц приступ повторился с такими же признаками. Начали обследование, обнаружили астроцитому 3,1*3,2 см. Операция прошла хорошо. Однако через 3 дня после операции сново случился приступ. Меня выписали и назначили принимать фиглепсин, прошел год после оперции (врач сказал пить финлепсин 3 года), приступов не было, делала МРТ, оно показывало,что рецидива нет и все хорошо. Дозу финлепсина постепенно снижали. Однако полтора года назад приступы снова стали случаться,я обратилась к врачу, сделали мрт, оно ничего не выявило. ЭЭГ показало, что в левой височной области (там была опухоль) наблюдаются острые волны, амплитуда которых до 200 мкВ. Врач назначит Топамакс (150 мг в день). Приступы повторяются, но реже и проходят гораздо легче чем раньше. Вопрос такой: можно ли всё что со мной происходит считать эпилепсией и поставить такой диагноз или это последствия операции и нужно время, чтобы все прошло и зажило, задаю такой вопрос, т.к мой врач ответить на него не может.
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
У вас симптоматическая эпилепсия на фоне объемного образования и последствий перенесенного оперативного лечения. Считать "чистой" эпилепсией как таковой это нельзя.
Необходим прием антиконвульсантов. Лучше всего финлепсин в суточной дозе 600-800мг.
Какую дозу вы принимаете?
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Я бы не применял термин эпилепсия. Это очень древний и до сих пор имеющий странное применение у населения медицинский термин. В Вашем случае это судорожный синдром, возникший на фоне органического заболевания головного мозг(опухоль). При адекватном подборе противосудорожных средств можно полностью избавиться от приступов.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Такого термина, как "судорожный синдром" в современной классификации не существует. А такого термина, как "чистая эпилепсия" и подавно. У вас симптоматическая эпилепсия. Вам нужно продолжать прием противосудорожных препаратов. Доза финлепсина, которую вы принимали (350 мг) была недостаточной, поэтому судить об эффективности финлепсина я бы не стал и вводить вам топамакс тоже. Терапия в корне неправильна - подобные виды эпилепсии хорошо поддаются лечению монотерапией (один препарат). Суточная доза финлепсина для вас должна быть 800 мг, тогда она скорее всего приведет к ремиссии.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
можете придти на бесплатную консультацию - разберёмся в ситуации не заочно.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Финлепсин не всегда помогает при монотерапии симптоматической формы. Дозу 800 мг в сутки не все хорошо переносят.