ПРОФИЛАКТИКА ИНСУЛЬТА

№810314 Профилактика инсульта
Галина Жен., 37 лет. Москва
Муж недавно перенес инсульт. Но врач сказал, что в первые три месяца существует вероятность второго инсульта. А можно ли что-то делать для профилактики, чтобы второго инсульта не повторилось?
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Профилактика повторного инсульта общеизвестна и согласуется с состоянием пациента, наличием у него сопутствующих заболеваний и вида перенесенного инсульта. Странно что врач не пояснил вам в рекомендациях. Писать здесь не имеет смысла, очень много и история пациента не известна. Рекомендую повторно посетить лечащего врача или толковую неврологическую клинику вероятно в Москве таковые найдутся
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Нужно выяснить причины инсульта - выполнить дупплексное сакниерование сосудов головного мозга, КТ - ангиографию сосудов головного мозга. Если есть сужение сосудов решить вопрос их расширения или если полная окклюзия сосудов необходимо накладывать экстра - интракраниальный анастомоз.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"препараты для разжижения крови, следить за давлением, таблетки от давления" примерно, как-то так. Точные рекомендации обязан выдать ваш врач.