ТРАВМА ЗАТЫЛКА РЕБЕНОК 2 ГОДА 10 МЕС.

№154567 Травма затылка ребенок 2 года 10 мес.
Антон Муж., 2 лет. Россия Москва
Здравствуйте, ребенок 2 года 10 мес. с прошлого года находится на противосудорожной терапии - Конвулекс (после ЧМТ в 2008 г. начались приступы падений, а затем и развернутые приступы).
С момента введения Конвулекса приступы прекратились, ребенок в остальном ведет обычный образ жизни.

5 августа 2009 г. (вчера) упал со стула на кухне назад, ударился затылком об линолеум. Плакал минут 20-30, когда боль утихла, больше никаких проблем не возникло. На следующий день 6.08.2009 - при неудачном повороте упал на асфальт с игрушечной машинки и опять затылком. Сила удара со слов мамы была меньшей, плакал тоже гораздо меньше, однако на затылке появилась шишка, прикосновение к которой болезненно. Рассмотреть шишку не представляется возможным, находится за густыми волосами. Трижды в течение дня мазали сквозь волосы Арникой, дважды давали Нурофен.
В остальном (кроме болезненности шишки) ребенка ничто не беспокоит, играет, смеется - все как обычно. Ни рвоты, ни потери сознания, ни необычного поведения, ни выделений из носа или ушей - не было. От госпитализации отказались из-за крайне негативного отношения ребенка к больнице, понимаю, что рентген и другие исследования крайне желательны, но это все было бы через истерику.
Знаем, что при травме головы симптому могут проявляться не сразу, поэтому хотели бы узнать:
1. На что обращать внимание в ближайшие дни, чтобы не пропустить важные симптомы?
2. Сколько времени в норме может болеть место ушиба (шишка), если это просто ушиб мягких тканей?
3. Какие действия по режиму необходимо соблюдать и в течение какого срока?
4. Как вести себя с шишкой - использовать ли мази и прочие средства?
5. Имеет ли смысл внеплановое проведение ЭЭГ (по графику у нас следующее ЭЭГ в ноябре) с учетом наших эпилептических приступов? (последняя ЭЭГ в мае была без очагов, а прошлогодняя выявила эпи-очаги в правой височно-теменной области).
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Антон!

Без осмотра ребенка давать какие-либо рекомендации в этой ситуации врядли будет честно. С учетом эпилепсии, Вашему ребенку также показано проведение КТ или (лучше) МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Учитывая два падения, надо опасаться развития отсроченной внутричерепной гематомы, которая проявляется сдавлением головного мозга. Клиника зависит от локализации гематомы. Поэтому, чтобы обезопасить ребёнка и спокойно спать, лучше выполнить КТ головного мозга. Если это ушиб, то болезненность, сохраняется около 4-5 дней. Срочности в выполнении внепланового ЭЭГ в настоящий момент, судя по описанию, нет