СИМПТОМЫ АНЕВРИЗМЫ

№216537 симптомы аневризмы
Дина Жен., 23 лет. Россия Архангельск
Насколько мне известно, аневризма в основном протекает бессимптомно, но если симптомом явилось опущение века, обязательно ли в данном случае бывает увеличение зрачка и экзофтальм?Может ли быть эндофтальм и боль в челюсти при широком открытии рта?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Эндофтальм и боль в челюсти не характерно.
В любом случае выполните МРТ головного мозга с сосудистой программой.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Птоз может не сочетаться с мидриазом и полной офтальмоплегией (экзофтальм).
Боль в челюсти может быть при широком открывании рта, но это не характерный для аневризмы любой локазилации симптом.