(ЭКЗОФТАЛЬМ)

№493414 (экзофтальм)
Виталий Муж., 49 лет. россия Красноярск
Здравствуйте! Скажите при каких показателях анализов крови развивается экзофтальм? Спасибо!
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемый Виталий! Экзофтальм - это проявление офтальмопатии. Она бывает при болезни Грейвса, изолированно- аутоиммунная. Четкой связи с уровнем гормонов нет.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
По скольку экзофтальм это проявление аутоиммунного заболевания , в крови присутствуют антитела ( АТ ) , то есть специфические клетки иммунитета, которых в норме нет. При заболеваниях ЩЖ показателями являются - АТ к ТПО ( тиреопероксидазе ) , АТ к ТГ ( тиреоглобулину ), АТ к РТТГ( рецептуру ТТГ ). Точной взаимосвязи с уровнем этих АТ и выраженностью экзофтальма нет. Лечение ЩЖ с экзофтальмом проводиться под наблюдением офтальмолога.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если речь об экзофтальме, как о эндокринном синдроме, то по по современным представлениям причной эндокринной фотальмопатии являются антитела к рецептору ТТГ. Таким образом, в большинстве случаев эти антитела будут повышены.

Экзофтальм может сопровождать болезнь Грейвса (т.к. ее причина - те же антитела к рецептору ТТГ), и так бывает чаще всего. Реже встречается изолированная офтальмопатия, впрочем, тактика ее лечения и причины те же самые.