ПРОТЕКАЕТ ГАСТРОСТОМА

№224878 протекает гастростома
антонина Жен., 29 лет. украина никополь
у мамы свищ в пищеводе на уровне 4-го позвонка, 25.01.10 вставили гастростому чтоб она набирала вес, т.к. для операции очень слаба ( вес 35 кг, рост 155 см ),3.02 выписали из больницы, пища стала проходить мимо (вытекает прямо из живота ), рана очень плохо затягивается, даже не сняли швы еще, подскажите каким образом задержать пищу в желудке, чтоб она не вытекала, и каким образом можно в кароткие сроки набрать вес чтоб сделать операцию на пищеводе. заранее спасибо за ответ
в 1.5 года она выпила каустическую соду и теперь начались осложнения, до 13 лет ходила с гастростомой, сейчас ей 57, похудела более чем на 20 кг за короткий срок, примерно пол года
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Желудочное содержимое идет мимо гастростомической трубки из-за недостаточности швов на желудке. Скорее всего они прорезались на фоне общего алиментарного истощения.
Почему Вашей Маме не поставят назоэнтеральный зонд? Через него прекрасно производится гипералиментация, а гастростому можно оставить для эвакуации желудочного содержимого.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, без пластики пищевода она погибнет! Необхотимо обтурировать гастростому. Для этого можно использовать окклюзионную повязку, специальные обтураторы для лечения кишечных свищей, катетеры с раздуваемыми баллончиками на конце и пр. специальными и подручными средствами, имеющимися в арсенале медиков. Советуйтесь на месте с лечащими врачами.